27.01.2024

«Торпедо» и «Магнитка» — в плей-офф, СКА снова прибил ЦСКА, а Самонов обматерил оператора. Что произошло в КХЛ 26 января

«Металлург» и «Торпедо» обеспечили себе участие в Кубке Гагарина

«Торпедо» уступило «Автомобилисту», но обеспечило себе место в плей-офф Кубка Гагарина. Фото: ВК ХК «Торпедо»

СКА забросил пять шайб в ворота ЦСКА и выиграл в пятом «армейском» дерби подряд, «Локомотив» упустил лидерство на «Западе», «Металлург» и «Торпедо» обеспечили себе участие в Кубке Гагарина, «Авангард» перевернул ход встречи с «Ак Барсом», «Трактор» и «Нефтехимик» забросили 11 шайб на двоих, «СЮ» переиграл «Амур» благодаря хет-трику ветерана, а голкипер уфимцев извинился за матерные слова в адрес хабаровского оператора.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

1:5 в матче, 0:5 по «армейским» дерби. СКА против ЦСКА — уже в первом раунде?

«Если бы забили хотя бы половину моментов, была бы другая игра. Мы не имеем права так разваливаться в концовке». Да, это очередная цитата тренера ЦСКА на тему «Как мы провалились». Только сказал ее не заболевший (и отсутствовавший на скамейке) Сергей Федоров, а его помощник Равиль Якубов.

Причина разочарования специалиста — 1:5 от СКА. Хотя попади Григоренко в пустой угол за 10 минут до финальной сирены — и счет стал бы равным. А так — извините: забившие в первом периоде Грицюк и Зыков оформили по дублю в концовке, питерский кэп Никишин пробил ворота Федотова пушечным кистевым, а питерцы выиграли пятое подряд дерби в сезоне.

ЦСКА же снова опустился на седьмую строчку в конференции. До шестой «Северстали» — 2 балла. Шансы нарваться на СКА уже в первом раунде плей-офф растут с каждым днем.

СКА вновь уверенно разобрался с ЦСКА, Фото: ВК ХК СКА

Роман Ротенберг: «Посвящаем нашу победу блокадникам»

Сегодняшние 5:1 над ЦСКА вывели петербуржцев (77 очков) в лидеры Западной конференции. Роман Ротенберг доволен: «Ребята молодцы, бились друг за друга. Нам необходимо улучшить дисциплину, убрать удаления. Вышли на первое место. Для нас это важно».

Также главный тренер СКА посвятил победу всем блокадникам Ленинграда: «В преддверии большого праздника, прорыва блокады Ленинграда, нам было важно победить. Мы посвящаем нашу победу блокадникам, благодаря которым мы имеем возможность играть».

«Металлург» — в Кубке Гагарина, «Торпедо» — тоже. Но Ларионов недоволен

В плей-офф лидеры общей таблицы КХЛ могли выйти еще позавчера. Не свезло — 1:2 от «Адмирала». Но сегодня «Магнитка» исправилась: 1 гол и 2 ассиста Данилы Юрова помогли уральцам отомстить приморцам (4:2), набрать 80 очков и стать первыми участниками Кубка Гагарина-2024 от «Востока».

Теперь их шесть: «Металлург», «Локомотив», СКА, московское «Динамо», «Спартак» и «Торпедо». Последние обеспечили себе место в плей-офф, несмотря на сегодняшние 1:2 (Б) от «Автомобилиста». Помог «Витязь», лишившийся шансов сравняться с пятой командой «Запада» после сегодняшнего проигрыша «Сочи» (2:3).

Свою игру нижегородцы завершили раньше «Витязя». Поэтому вместо радостного события Игорю Ларионову пришлось обсуждать причины неудачи в Екатеринбурге: «Не люблю слово «простота», в которой гениальность, но надо было сыграть чуть попроще, чтобы дать вратарю соперника почувствовать угрозу с нашей стороны. Мы пытались довести все до верного. Не хватило свежести, удачи, которая нам соответствовала в большинстве».

«Торпедо» пробилось в плей-офф. Фото: ВК ХК «Торпедо»

«Авангард» спасся с 0:2 и добил неудобный «Ак Барс»

После возвращения Зинэтулы Билялетдинова казанцы выиграли в 10/12 матчей с «Авангардом». Вели они и сегодня — 2:0 к 17-й минуте. Но все пошло не по сценарию: Бойков счет «размочил», Чистяков сравнял, 20-летний форвард Рейнгардт забил первую шайбу в КХЛ, а Спунер реализовал большинство. С ассиста второго бомбардира сезона Буше (38+30), между прочим. Итог — 4:2, 9-я победа «Авангарда» в 10 последних встречах.

Камбэк? Камбэчище! Хотя сегодня и не такое было.

11 шайб за матч и провальная концовка от «Локомотива»

0:1, 2:4, 3:5. Это если очень коротко о проблемах «Трактора» по ходу игры с «Нефтехимиком». Зато у челябинцев был Максим Шабанов, отдавший два ассиста. Один из них — на оформившего дубль Бурдасова за 46 секунд до финальной сирены. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точку поставил все тот же Шабанов. 6:5 (Б) — ярчайшая победа «Трактора» в самой результативной встрече дня!

Что-то подобное пытались сотворить и хоккеисты «Локомотива». Только камбэки с 0:1 и 1:3 им не помогли: шайба (в меньшинстве!) и передача Таннера Фрица в заключительной 3-минутке принесли победу минскому «Динамо» — 5:3. Белорусы сохранили свой отрыв от зоны вне плей-офф до 13 очков, а ярославцы (76 баллов) проиграли во второй раз подряд и пропустили СКА на вершину «Запада».

«Зубры» обыграли «Локомотив». Фото: официальный сайт ХК «Динамо» Минск

Хет-трик Кулемина, психанувший Самонов, извинения перед оператором

«Салават Юлаев» одержал четвертую победу подряд. И третью — над «Амуром» (3:0). Сегодня главным решалой стал Николай Кулемин: благодаря хет-трику от 37-летнего ветерана уфимцы набрали 74 очка и закрепились в топ-3 «Востока».

Хорош был и голкипер Самонов, оформивший пятый «сухарь» за сезон. Уже во время послематчевых рукопожатий вплотную к Александру подъехал хабаровский оператор и спровоцировал его на жесткий ответ в прямом эфире: «Да уйди ты, #### (е-мое) ##### (блин)».

Вскоре Самонов остыл и извинился: «После матча произошел неприятный эпизод. Мы не могли проехать на рукопожатие, оператор остановил всю колонну игроков и стоял. Я был после игры тяжелой игры, много эмоций. Не подобрал слова, чтобы попросить его отойти. Хочу извиниться перед тем парнем, мы все делаем свою работу. Тяжело сразу переключиться после эмоциональных матчей».

Другие матчи дня

«Лада» — «Барыс» — 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

Тольяттинцы выиграли в 4-х из последних 6 встреч, опередили «Ак Барс» (66 баллов) на 2 очка и сместили казанцев с шестой строчки на «Востоке».

«Северсталь» — «Сибирь» — 4:0 (2:0; 2:0; 0:0)

Кирилл Пилипенко оформил дубль, череповчане (63 очка) заняли место ЦСКА в топ-6 «Запада», а сибиряки (53 балла) увеличили отставание от кубковой восьмерки до 4-х очков.

«Витязь» — «Сочи» — 2:3 (1:1; 0:2; 1:0)

У южан — третья победа подряд, у Матвея Мичкова — первый гол с 3 января.