29.03.2024

Звягин вывел «Авангард» без страха в седьмую игру, «Спартак» сыпется, Жамнов не готов быть звездочетом. Что произошло в КХЛ 28 марта

Тренер Звягин: хоккеисты «Авангарда» творят историю в серии против «Локомотива»

"Спартак" не смог победить в игре против "Металлурга". Фото: пресс-служба ХК "Спартак" (Москва)

Второй раунд плей-офф Кубка Гагарина по весне 2024 года становится крайне интересным и ярким событием. «Авангард» просто ломает систему и сравнивает счет в битве против «Локомотива», «Металлург» же дежурно побеждает «Спартак» в матче с восемью шайбами. «КП-Спорт» рассказывает о том, что произошло в КХЛ 28 марта 2024 года, все последние новости.

28 марта в плей-офф Кубка Гагарина прошли два матча четвертьфинальной серии. Сначала в Магнитогорске «Спартак» проиграл со счетом 3:5. В составе победителей дубль оформил Данила Юров (8-я, 20-я минуты), также отличились Денис Зернов (12), Даниил Вовченко (35) и Егор Коробкин (55). У гостей шайбы забросили Михаил Мальцев (38), Герман Рубцов (48) и Павел Порядин (52).

Серия «Спартака» и «Металлурга» продолжится 30 марта. Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

Ну а затем случился триллер в Ярославле. «Локомотив», который, казалось, должен «выносить» «Авангард», уступил в шестом, домашнем, поединке серии со счетом 2:3. У «Авангарда» отличились Игорь Мартынов (28-я минута), Семен Чистяков (30) и Николай Прохоркин (40). У «Локомотива» шайбы забросили Мартин Гернат (20) и Максим Шалунов (23).

Жамнов: «Игра не получилась»

Будет ли все семь возможных матчей в серии «Спартака» и «Металлурга». Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов после поражения от «Металлурга» затруднился сказать, что произошло с командой. Потому что в разные по номеру матчи серии у «красно-белых» — разная игра атаке:

— Игра у нас не получилась. От этого результат. Не знаю, почему в чётные и нечётные матчи разная результативность, я не звездочёт. Игры по-разному складываются, иногда забить не можешь, здорово играют вратари, а иногда есть реализация, отсюда результат, — заявил Жамнов на послематчевой пресс-конференции.

Лаконичен был и спартаковец Павел Порядин, говоря про итог матча: «Нельзя так начинать игру в плей-офф. Нельзя так много пропускать и делать такие ошибки. Проигрывая 4:0, всё равно старались идти на ворота и бросать».

Что произошло с «Авангардом»???

«Авангард» играл против «Локомотива» 26 марта в Омске. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

В матче, который проходил на ярославской «Арене-2000», казалось, все идет к тому, что никакой поездки в Омск не будет. 2:0 к 22-й минуте и все, перспектива отпуска перед «Авангардом». Но нет. Всего 12 минут потребовалось Омску, чтобы выйти вперед после шайб Мартынова (27), Чистякова (29) и Прохоркина (39).

Отставка главного тренера «Авангарда» подействовала на Райана Спунера. У него — 2 голевых передачи в шестой игре. 32-летний канадец после ухода Михаила Кравца уже набрал 6 (1+5) очков в этой серии. До этого же — ничего не было!

Все решится в матче, который пройдет в Омске 30 марта. Но после матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин в интервью «КХЛ-ТВ» был лаконичен: «А нам нужно просто выиграть седьмую игру».

У «Авангард» не было страха

Никто не верил в «Авангард», когда они уступали 0:2 в серии против «Локомотива». Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

И.о., пока что, главного тренера «Авангарда» Сергей Звягин сказал, что его команда игра без страха в битве с «Локомотивом»:

— Хорошая игра в исполнении нашей команды, играли без страха. Достаточно много владели шайбой, получили обидный гол в самом конце периода и потом еще небольшая ошибка в зоне обороны. Но никак это не повлияло на настрой ребят, еще с большим рвением играли в атаке.

Гол в начале второго периода не повлиял на «Авангард», уверен главный тренер омичей:

— Мы в перерыве говорили, чтобы гол повлиял на наш заряд и наше единство и что выходить нужно уверенно и ребята почувствовали, что играют хорошо. Поэтому, видели, после второго гола никак это не сказалось на нас.

Когда же Звягину задали вопрос, а не ощущает ли он, что творит историю, то тренер немного смутился. И сказал, что главное — то, что делают сейчас хоккеисты:

— Я просто вообще не хочу, чтобы внимание на мне было. Это вообще не обо мне сейчас, если кто творит историю — это ребята. Выкладываются все вместе на льду. То, что сейчас в раздевалке и на скамейке — это дорогого стоит.