21.04.2024

У воспрянувшего Кузнецова – гол+пас, у русских из «Торонто» — кошмар. Что произошло в Кубке Стэнли 21 апреля

Кузнецов принес «Каролине» победу над «Айлендерс» в матче плей-офф НХЛ

Кузнецов принимает поздравления с первой шайбы нынешнего Кубка Стэнли. Фото: Reuters

Евгений Кузнецов открыл плей-офф НХЛ заброшенной шайбой и стал первой звездой встречи с «Айлендерс», Александр Романов отметился ассистом, «Каролина» одержала победу в первом матче серии, а голкипер Самсонов пропустил четыре шайбы от «Бостона».

«КП Спорт» — об итогах первого игрового дня в Кубке Стэнли-2024.

«1+1» от Кузнецова, ассист Романова и «-2» у Варламова

Программу первого раунда плей-офф открывала встреча «Каролины» и «Нью-Йорк Айлендерс». На лед вышли сразу 5 россиян: Дмитрий Орлов, Андрей Свечников, Евгений Кузнецов (все – «Харрикейнз»), Семен Варламов и Александр Романов (оба – «Айлендерс»). А еще двое (Петр Кочетков, Илья Сорокин) были заявлены на игру в качестве запасных вратарей.

В итоге русские и стали главными действующими лицами встречи. Особенно Кузнецов: форвард реализовал большинство уже на 2-й (!) минуте и стал автором первой шайбы в Кубке Стэнли-2024. Варламов же – первый пропустивший голкипер плей-офф.

Спустя 6,5 минут «островитяне» отыгрались. В результативной атаке поучаствовал Романов, отметившийся передачей. Но Кузя и на это ответил! В начале третьего периода 31-летний нападающий выдал предголевой ассист, набрав 2-й (1+1) балл за матч.

В концовке чех Нечас поразил уже пустые ворота «Айлендерс» и установил окончательный счет – 3:1 в пользу «ураганов».

Семен Варламов не уберег свои ворота. Фото: Reuters

«Я, знаете ли, готовлюсь к завершению карьеры»

Во-первых, Кузнецов наконец-то исполнил фирменную птичку после заброшенной шайбы. Дождались.

Во-вторых, форвард стал первой звездой матча. И шестым игроком в истории «Харрикейнз», набравшим 2 очка в дебютном матче плей-офф за клуб. И 11-м россиянином по количеству голов в Кубке Стэнли (30 вместе с Игорем Ларионовым).

В-третьих, он порадовал своих детей: «Лично для меня сезон получился очень тяжелым. Матчи за «Каролину» были для меня шансом начать все с чистого листа. Я рад, что сегодня все закончилось удачно для нас. Нервничал ли я? Не совсем. Скорее, меня это вдохновляло. А вообще у меня такое ощущение, будто кто–то мне говорил перед матчем, что хорошо было бы сразу забить и завести публику. Это единственная причина, по которой я это сделал. Мои дети были сегодня на стадионе, они ведь по–прежнему живут в Вашингтоне. Так что они не так часто видят, как я забиваю, да я и сам забиваю мало».

А еще Кузя отшутился по поводу завершения карьеры. Аккуратно так, в своем стиле, но отшутился: «Я чувствую, что играю лучше, когда ставки высоки и многое стоит на кону. Обычно в такие моменты все действуют максимально просто или сильно нервничают. А мне такое нравится. Я, знаете ли, сыграл уже больше тысячи матчей и готовлюсь к завершению карьеры. Считаю, что крупные игроки должны играть по–крупному. Важно ведь не то, что вы отдаете, а что вы оставляете, верно?».

«Торонто» не смог ничего противопоставить «Бостону». Фото: Reuters

«Торонто» уничтожили. Самсонов — свидетель

Свою серию открыли и «Бостон» с «Торонто». Для русских из «Мэйпл Лифс» матч обернулся кошмаром: Илья Любушкин получил наименьшее игровое время среди всех партнеров по защите (14:48) и очков не набрал, вратарь Илья Самсонов отразил всего 19 из 23 бросков, а канадцы потерпели сокрушительное поражение – 1:5.

Один из героев встречи – американец Джон Бичер. Новичок «мишек» открыл счет на 2-й минуте 26-й секунде. Лишь один дебютант «Брюинз» в кубковых встречах забивал еще быстрее: в 1991 году Джефф Лазаро открыл счет в первом матче первого раунда против «Хартфорда» на 23-й секунде.

Вторая игра между «Бостоном» и «Торонто» пройдет 23 апреля в 02:00 по московскому времени. Локация все та же – «Ти-Ди Гарден» в Бостоне.

Боб, Куч, Ови и Хлебушек – на старт

Программа первого раунда КС продолжится вечером. В 19:30 по мск четвертьфинал «Востока» начнется для «Тампы-Бэй»: Никита Кучеров и Андрей Василевский выйдут на лед против «Флориды» Сергея Бобровского, Дмитрия Куликова и Владимира Тарасенко.

А в 22:00 по мск в плей-офф ворвутся «Рейнджерс» и «Вашингтон». Чемпионы «регулярки» во главе с Артемием Панариным и Игорем Шестеркиным попробуют справиться со «столичными» и их капитаном – Александром Овечкиным. Примут ли участие во встрече молодые россияне из «Кэпиталз» (Александр Алексеев, Иван Мирошниченко) – пока вопрос.

Кубок Стэнли-2024, 21 апреля. Результаты дня

«Каролина» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:1 (1:1; 0:0; 2:0)

Голы: 1:0 – Кузнецов, 01:35 (Нечас, Шей; 5х4), 1:1 – Маклин, 08:19 (Ли, Романов), 2:1 – Ноэсен, 43:44 (Шей, Кузнецов), 3:1 – Нечас, 58:28 (Песке, Друри; в пустые ворота).

Счет в серии – 1:0.

«Бостон» — «Торонто» — 5:1 (1:0; 3:0; 1:1)

Голы: 1:0 – Бичер, 02:26 (Боквист, Марун), 2:0 – Карло, 25:47 (Дебраск, Линдхольм), 3:0 – Дебраск, 35:02 (Макэвой, Маршан; 5х4), 4:0 – Дебраск, 37:34 (Маршан, Макэвой; 5х4), 4:1 – Кемпф, 41:39 (Ривз, Дьюар), 5:1 – Фредерик, 57:52 (Пастрняк; в пустые ворота).