24.04.2024

Овечкин накосячил в большинстве, Ничушкин снова забил, а у Боба – сейв века! Что произошло в Кубке Стэнли 24 апреля

Сергей Бобровский стал второй звездой матча в плей-офф НХЛ

Бобровский поспорит с Демко и Хеллебайком за «Везину Трофи». Фото: Reuters

Александр Овечкин «привез» гол в большинстве, хоккеисты «Рейнджерс» снова обыграли «Вашингтон», феноменальное спасение Сергея Бобровского дотащило «Флориду» до победного овертайма, Никита Кучеров отметился вторым ассистом в КС-2024, Валерий Ничушкин поразил пустые ворота «Виннипега», а гол Никиты Задорова не спас «Ванкувер» от поражения.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Привоз Ови в большинстве, бодрейший хит Панарина и вторая победа «Рейнджерс»

«Кэпс» наконец-то показали свой оскал: открыли счет, реализовали большинство на 25-й минуте, отыгрались с 1:2. А вот дальше все пошло наперекосяк:

• 33-я минута. «Вашингтон» остался в меньшинстве – Рослович пробил Линдгрена. 3:2.
  • 37-я минута. Привоз имени Ови: Александр замешкался с шайбой в средней зоне – Зибанежад тут же ее перехватил, сыграл в стеночку с Крайдером и сделал перевод в центр зоны на Миллера. Тот и поразил ворота «столичных». В формате «4 на 5»!
  • 47-я минута. Панарин провел сокрушительный силовой на Ти Джее Оши. На Артемия тут же накинулся Коннор Макмайкл, а судьи пошли изучать видеоповтор. Вердикт – в пользу Хлебушка: хит признали чистым, Макмайклу выписали 2 минуты штрафа.

Вскоре Уилсон соркатил отставание до минимума, а на 59-й минуте Овечкин мог перенести разборку в овертайм. Мог, если бы Шестеркин не парировал его «пушку» из любимого «офиса». Еще и Пассиоретти с добиванием на пятаке не справился….

Итог – 4:3, вторая победа «Рейнджерс». Положение «Кэпиталз» близко к критичному.

Противстояние Овечкин — Панарин в НХЛ: Ови не щадит ни своих, ни чужих. Фото: Reuters

Овечкин: «Какой-то странный отскок, удачный. Но я должен играть надежнее»

«Я не уверен, что когда-либо слышал, чтобы тренер «Вашингтона» когда-то кричал Овечкину так, как сегодня Карбери», — написал инсайдер ESPN Грег Вышински в своих соцсетях сразу после матча. Это замечение — лучше любых оценок для капитана «столичных».

Похвалить его, к сожалению, не за что. За 19 минут и 13 секунд Ови нанес всего один бросок в створ. Тот самый, по Шестеркину. Он и стал для Александра единственным за 2 (!) матча.

А по поводу роковой ошибки в большинстве ветеран заявил следующее: «Да, там был какой-то странный отскок, и Зибанеджад сыграл клюшкой по клюшке. Как я уже сказал, удачный (для «Рейнджерс». — Прим. «КП Спорт») отскок, но я должен играть надежнее, особенно в таких моментах».

Один бросок, один привоз, ноль очков. Совсем не та статистика, которую ждали от Овечкина. Но все еще можно исправить. Тем более, что третья и четвертая встречи серии пройдут в Вашингтоне.

Тарасенко забил, «Флорида» дожала «Тампу» в овертайме. Но что сделал Бобровский?!

Уже к 16-й минуте «пантеры» имели перевес в две шайбы. Прорвало даже Владимира Тарасенко, заколотившего свой первый гол в этом плей-офф по ходу большинства. Но удержать отрыв, как в матче №1, хозяевам не позволили: спустя 48 секунд после перерыва Бобровского «размочил» Пойнт, а на 26-й минуте Стэмкос сравнял счет в формате «5 на 4». Одним из ассистентов выступил Никита Кучеров, для которого этот пас – второе результативное действие (0+2) в КС-2024.

Спустя 10 минут «Лайтнинг» обязаны были добивать «Флориду». Шайба отскочила от лицевого борта на Хедмана, тот выполнил поперечный перевод, Дамба принял передачу в метре от пустых ворот, а потерявший позицию Боб практически не имел шансов на перемещение. Тут-то и произошло чудо: Сергей успел развернуться и выставить ловушку, находясь спиной к бьющему сопернику! Это что за кошачьи инстинкты?!

На «багаже» российского голкипера «Пантерз» докатились до овертайма, где все решило красивое исполнение Вераге: на 63-й минуте Картер объехал Василевского и казнил «Тампу» точным броском под перекладину. 3:2 (1ОТ), вторая победа «Флориды»!

Сергей Бобровский — герой. Фото: Reuters

«О боже мой! Сейв века! Боб рехнулся!»

23 броска по воротам – 21 сейв. В их числе – фееричное спасение на 37-й минуте и выставленная нога, помешавшая Чирелли реализовать выход один на один. За все это Бобровского и признали второй звездой матча.

Но для североамериканской прессы Боб — №1:

• Журналист Пол Биссонетт: «Боб, ты чудо природы. Прощай, паховая область для большинства парней. Бобровский сделал сейв всего розыгрыша плей-офф. Боже мой, какой период для Боба. Должно быть 4:2 в пользу «Лайтнинг». Абсурд».
  • Журналист Харви Фиалков: «Боб только что сделал один из величайших сейвов в истории НХЛ!»
  • Официальная страница подкаста Spittin’ Chiclets: «О боже мой, Боб! Сейв века! Боб рехнулся!».

Ничушкин добил «Виннипег», а Георгиеву не понадобился русский сменщик

Один матч – семь пропущенных шайб. Так плей-офф начался для бедняги Александра Георгиева. Во избежание нового кошмара «Эвеланш» даже россиянина Ивана Просветова из АХЛ подняли, чтобы в случае чего заменить им «поплывшего» коллегу.

К счастью, не понадобилось: Георгиев отразил 28 бросков из 30 возможных, а «Колорадо» дважды отыгрывался в матче с «Виннипегом» и заколотил 4 шайбы подряд. Последнее слово осталось Валерием Ничушкиным, поразившим пустые ворота. Вэл отметился вторым голом в нынешнем ПО и установил окончательный счет – 5:2 в игре №2, 1:1 в серии.

Фанаты без ума от Ничушкина. Фото: Reuters

Задоров забил, но «Ванкувер» это не спасло

Еще проще до ничьей в серии с «Ванкувером» добрались хоккеисты «Нэшвилла». Первую шайбу «Предаторз» заколотили уже на 74-й секунде, к середине второго периода нарастили свое преимущество до уверенных 3:0, а за 1 минуту и 53 секунды до до финальной сирены Кифер Шервуд похоронил надежды канадцев точным попаданием в пустые ворота.

От сухого разгрома «Кэнакс» спас Никита Задоров: он подхватил шайбу на левом фланге ближе к концу второго периода, он вонзил ее в дальний угол мощным кистевым, он набрал 2-й результативный балл (1+1) во втором матче плей-офф.

Но на большее «Ванкувер» не хватило – 1:4. Противостояние переезжает на лед «хищников».

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 24 апреля

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 4:3 (2:1; 2:1; 0:1)

Голы: 0:1 – Макмайкл, 05:09, 1:1 – Трочек, 07:56 (Густафссон), 2:1 – Зибанежад, 14:28 (Трочек, Лафреньер; 5х4), 2:2 – Строум, 24:14 (Уилсон, Пасиоретти), 3:2 – Рослович, 32:26 (Густафссон, Лафреньер; 5х4), 4:2 – Миллер, 36:52 (Зибанежад, Крайдер; 4х5), 4:3 – Уилсон, 51:45 (Лапьер, Карлсон; 5х4).

Счет в серии – 2:0.

«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 3:2, 1ОТ (2:0; 0:2; 0:0; 1:0)

Голы: 1:0 – Беннетт, 06:16 (Ткачук, Вераге), 2:0 – Тарасенко, 15:12 (Беннетт, Экман-Ларссон), 2:1 – Пойнт, 20:48 (Дюклер, Хедман), 2:2 – Стэмкос, 25:46 (Хедман, Кучеров; 5х4), 3:2 – Вераге, 62:59 (Лунделль).

«Виннипег» — «Колорадо» — 2:5 (1:0; 1:4; 0:1)

Голы: 1:0 – Густафссон, 03:15 (Диллон, Пионк), 1:1 – Вуд, 21:57 (Колтон), 2:1 – Шайфли, 28:37 (Виларди, Коннор), 2:2 – Лехконен, 34:16 (Макар, Тэйвз), 2:3 – Паризе, 37:19 (Кольяно), 2:4 – Мэнсон, 39:53 (Маккиннон, Лехконен), 2:5 – Ничушкин, 59:03 (в пустые ворота).

Счет в серии – 1:1.

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 1:4 (0:1; 1:2; 0:1)

Голы: 0:1 – Бовиллье, 01:14 (Форсберг), 0:2 – Форбсерг, 26:29 (Нюквист), 0:2 – Сиссонс, 28:04 (Бовиллье, Цукер), 1:3 – Задоров, 35:33 (Коул, Ди Джузеппе), 1:4 – Шервуд, 58:07 (в пустые ворота).