30.04.2024

Грустный рекорд вылетевшего Кучерова, «обманщик» Боб и шедевр Дадонова с нулевого угла. Что произошло в Кубке Стэнли 30 апреля

Кучеров побил рекорд Малкина по набранным очкам за сезон в НХЛ

Бобровский испортил праздник Кучерову. Фото: Reuters

«Флорида» уничтожила «Тампу-Бэй» в пятом матче серии и шагнула в полуфинал конференции, главный тренер «Лайтнинг» возмущен двумя отмененными шайбами и называет Сергея Бобровского обманщиком, Никита Кучеров ушел в отпуск с рекордным количеством очков среди россиян, Евгений Дадонов уложил шикарную шайбу в ворота «Вегаса», а юный талант помог «Далласу» сравнять счет в серии.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

1:6! «Тампу» растоптали и выкинули из плей-офф

К середине очередного матча жизни «Тампа» горела «Флориде» – 0:2. Вераге открыл счет в формате «4 на 4», а Барков пробил Василевского в меньшинстве. Непозволительная роскошь при 1:3 в серии.

Практически сразу «Лайтнинг» отыгрались благодаря Хэдману, пальнувшему от синей линии после передачи Кучерова. Но на этом все попытки героического спасения закончились, потому что «пантеры» начали добивать. Жестко: за 8 минут до сирены Барков оформил дубль, за 5,5 Тарасенко записал на свой счет 2-й ассист в плей-офф, а в самой концовке в пустые ворота «Тампы-Бэй» влетели еще 2 шайбы.

6:1 в матче, 4:1 в серии. Для Василевского, Кучерова и Сергачева это конец. А для Сергея Бобровского, отразившего 33 броска – начало нового пути за чемпионским перстнем.

При таком общем результате голы не радуют ни Кучерова, ни и его партнеров. Фото: Reuters

«Молниям» отменили две важнейших шайбы. Во всем виноват Боб?

Засчитай «Лайтнинг» два гола – и встреча могла пойти по совершенно иному сценарию. Особенно после того, как гости открыли счет в середине первого периода. Но эту и вторую шайбы (счет мог ничейным – 2:2!) отменили после тренерского запроса «пантер», углядевших помеху Сергею Бобровскому.

Общественность тут же разделилась на два лагеря: одни согласны с арбитрами, вторые не увидели нарушения в контакте с вратарем в площади его пятака. А третий — Джон Купер. Главный тренер «Тампы» саркастично аплодирует россиянину за актерское шоу:

«Должен отдать должное их голкиперу. Он полностью обыграл этот момент. Он не видел шайбу, дергался, и, возможно, это был совершенно случайный контакт. Но теперь наша очередь оспорить это, поскольку на них повлияла реакция со стороны вратаря. Боб все сделал правильно. Он обманул их. Пусть будет так. Но мы должны оспорить это».

Поражен Купер и отсутствием «тюремных законов» для вратарей: «Разве бои у ворот больше не разрешены? Это часть игры каждого хоккеиста. Толкания, которые там происходят — это как тюремные правила в плей-офф. Но почему тюремные законы не распространяются на вратарей?».

У Кучерова – 151 балл в сезоне и проклятие рекордом

«0+1» сегодня, «0+7» в сумме за все матчи завершившегося плей-офф, 151 набранный балл (44+107) с учетом «регулярки». Это если очень коротко о сезоне Никиты Кучерова, установившего рекорд по очкам за сезон среди всех россиян в НХЛ.

В этом году Куч снес свое же достижение (130 баллов) пятилетней давности. По иронии судьбы, плей-офф в 2019-м тоже завершился для «Тампы» в первом раунде. «Коламбус», 0:4 в серии, Бобровский в воротах. Ничего не напоминает?

С другой стороны, тот провал стал отправной точкой в последующей золотой эре клуба. Дальше были три финала подряд и два завоеванных Кубка Стэнли. А история – вещь цикличная…

Евгений Дадонов еще способен на чудеса. Фото: Reuters

Дадонов – волшебник, у Барбашева – ассист, а «Даллас» сравнял счет в серии

«Старз» сумели отойти от двух поражений подряд и обнулили отрыв действующих чемпионов. Все началось с шикарного гола Евгения Дадонова: 35-летний ветеран сравнял счет на 18-й минуте, уложив шайбу в ворота «Вегаса» броском с нулевого угла!

В начале второго периода «Голден Найтс» снова вышли вперед. В результативной атаке поучаствовал Иван Барбашев, записавший на свой счет 3-е результативное действие по ходу КС (0+3). Но «Даллас» не только отыгрался, но и заколотил третью шайбу за 16 секунд до перерыва. А в концовке игры финн Хинц поразил пустые ворота.

Итог – 4:2 в пользу «звезд». Серия возвращается в Техас при ничейном счете в серии.

7 голов в 20 лет: у «Далласа» растет новая звезда?

Уайатт Джонстон – ключевая фигура в камбэке «Далласа». В матче №3 (3:2, 1ОТ) 20-летний форвард добил «Вегас» голом в овертайме и оформил дубль, сегодня – забросил победную шайбу в большинстве. Всего же у американца 7 голов в плей-офф: 3 – в нынешнем, 4 – в прошлом году.

Больше в таком юном возрасте забивали только две легенды – Джордан Стаал (13) и Сидни Кросби (9). И если за первым угнаться будет тяжело, то превзойти результат Сида вполне реально.

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 30 апреля

«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 6:1 (0:0; 2:1; 4:0)

Голы: 1:0 — Вераге, 20:45 (Барков, Миккола; 4х4), 2:0 — Экбад, 32:40 (Форслинг; 4х5), 2:1 — Хедман, 33:37 (Кучеров, Хагель), 3:1 — Барков, 51:06 (Ткачук, Вераге), 4:1 — Родригес, 54:16 (Стенлунд, Тарасенко), 5:1 — Вераге, 56:03 (Ткачук; в пустые ворота), 6:1 — Миккола, 58:50 (Лунделль, Луостаринен; в пустые ворота).

Счет в серии — 4:1.

«Вегас» — «Даллас» — 2:4 (1:1; 1:2; 0:1)

Голы: 0:1 — Амадио, 14:25 (Макнэбб, Хауден), 1:1 — Дадонов, 17:52 (Сутер), 2:1 — Айкел, 23:08 (Маршессо, Барбашев), 2:2 — Джонстон, 29:44 (Дюшейн, Сегин; 5х4), 2:3 — Делландреа, 38:34 (Смит, Стил), 2:4 — Хинц, 58:38 (в пустые ворота).

Счет в серии — 2:2.