19.01.2024

36-я шайба Буше, привет от забытого Телегина и красно-белая трагедия в концовке. Что произошло в матче «Спартак» — «Авангард»

«Спартак» проиграл «Авангарду» в матче КХЛ

"Авангард" вернулся на первое место. Фото: ХК "Авангард"

«Авангард» с трудом увез 2 очка из Москвы. С трудом — потому что «Спартак» долго упирался и был близок к совершенно иному результату. А вот с нервами в концовке встречи москвичи справиться не смогли. Как итог — первая шайба всеми забытого Ивана Телегина в сезоне, очередной гол лучшего бомбардира «регулярки» Рида Буше и победа омичей (3:1).

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Спартак» — «Авангард».

«Жду очень хорошей игры. Тогда и Коля Голдобин забьет, и другие»

Друг с другом команды не встречались почти 14 (!) месяцев — с 23 ноября 2022 года. Но Алексея Жамнова волновало другое: «Не так все хорошо складывается в новом году, есть определенные обстоятельства. Но для нас пройти такой тяжелый период — польза. Тот маленький задел, который сделали в матче с «Витязем», постараемся продемонстировать сегодня и хорошо отыграть все 60 минут».

Также главный тренер «Спартака» прокомментировал дуэль лучших бомбардиров сезона — Рида Буше и Николая Голдобина: «Я чего жду? Я жду сегодня хорошей игры с нашей стороны. Тогда и Коля Голдобин забьет, и ребята другие забьют. Больше концентрируюсь на командной игре».

А Михаил Кравец просто ждал серьезной зарубы. «Настраиваемся на очень серьезный матч. «Спартак» очень долго лидировал, а теперь пришли неудачи. Они хотят все это исправить, будут доказывать. Повторюсь: будет очень напряженный матч», — заявил главный тренер «Авангарда» перед игрой.

Иван Телегин
Телегин напомнил о себе голом. Фото: сайт ХК «Авангард»

Быстрый гол Холодилина, две штанги и трудовой ответ от Филина

Первое взятие ворот зрители увидели уже на 5-й минуте. Началось все с Телегина, который получил передачу у лицевого борта и не глядя покатил на пятак. Шайба отскочила от клюшки Савикова и легла на крюк Холодилину, а тот «расстрелял» спартаковского голкипера с близкого расстояния.

Сравнять счет хозяева могли еще до перерыва, но им банально не повезло: Чезганов попал в штангу с острого угла, а Беляев зарядил в каркас ворот из круга вбрасывания.

Прорвало же красно-белых на 23-й минуте: Филин выиграл борьбу за отскок после неудачной передачи, резко вырулил на пятак из-за ворот и пропихнул шайбу мимо щитка Хомченко со второй попытки. 1:1!

Трудовой гол Егора идеально описывает всю суть встречи. За исключением редких вспышек (Спунер лез в обыгрыш на пятаке, Вишневский выстреливал в ближний угол и т.д.) команды играли максимально строго и искали шансов на контратаках.

Алексея Жамнова не устраивают последние результаты «Спартака». Фото: Сайт ХК «Спартак»

Телегин — коронный, Буше — похоронный

Большая часть заключительной 20-минутки — за «Спартаком». Красно-белые и через вязких сибиряков в обороне пробирались, и первое удаление в матче заработали. А по ходу большинства хозяева создали убойный момент: Голдобин получил пас в круг вбрасывания и прицельно пробил по низу, но Хомченко ценой повреждения растянулся в шпагате и вытащил шайбу из противоположного угла.

«Авангарду» же удалось создать первую серьезную контратаку лишь к 53-й минуте. Зато как это было сделано! Мартынов покатил налево — Николишин заметил Телегина и перевел на ближнюю штангу — Иван выстрелил в касание и отметился своим первым голом в сезоне. Прибавляем к этому результату ассист на Холодилина и получаем лучшую статистику олимпийского чемпиона-2018 в нынешней «регулярке» — «1+1» за игру.

Еще 17 секунд — и «Спартак» поплыл окончательно: красно-белые забыли про существование Буше, который отклеился от опеки и спокойно переиграл не успевшего переместиться к дальней штанге Николаева. Есть 36-й гол лучшего снайпера чемпионата!

От такого стремительного нокдауна москвичи оправиться не сумели и потерпели поражение — 1:3. Но у Жамнова претензий к своим хоккеистам нет: «Эти голы — история наших ошибок. От этого и результат. Ошибаются все, просто соперник использовал эти ошибки, а мы нет. Уныния нет, команда играла хорошо. У меня к игрокам претензий нет, ни по самоотдаче, ни по игре. Ясно, что у нас свои проблемы, но они в прошлом, парни бились, полностью отдавались.».

А Михаил Кравец поблагодарил игроков «Авангарда» за «покусанного» соперника: «Понимали, что „Спартак“ стремится исправить ситуацию, что команда очень организованная, показывает агрессивный, быстрый хоккей, нападение мощное. Не так просто их остановить, выполнить свою работу. Но ребята сегодня закусились. Спасибо ребятам, что у них есть такое мое доверие, они его заслужили».

Что ждет «Спартак» и «Авангард» дальше

Красно-белые потерпели 7-е поражение в 8 последних встречах и остались на четвертом месте в Западной конференции (69 очков). Свою следующую игру «Спартак» проведет на выезде против «Ак Барса» (21 января), после чего вернется в Москву и проведет двойной спарринг с «Динамо»: в гостях (23 января) и дома (27 января).

«Ястребы» же одержали 7-ю победу подряд и набрали 75 очков, снова сократив отставание от лидирующего в Восточной конференции «Металлурга» до 1 балла. Далее у «Авангарда» — гостевые встречи против «Локомотива» (21 января) и «Северстали» (23 января). А 26 января сибиряки вернутся на родную «Джи-Драйв-Арену» и сыграют с «Ак Барсом».

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Спартак» — «Авангард» — 1:3 (0:1; 1:0; 0:2)

Голы: 0:1 — Холодилин, 04:52 (Телегин, Шарипзянов), 1:1 — Филин, 22:36 (Цыплаков), 1:2 — Телегин, 52:33 (Николишин, Мартынов), 1:3 — Буше, 52:50 (Юрчо).