Линч-крушитель, потухший Коваленко, психующий Ларионов. Что произошло во время вылета «Торпедо» из плей-офф КХЛ

«Торпедо» Ларионова потерпело поражение от СКА и вылетело из плей-офф КХЛ

Сказка закончилась:
Сказка закончилась: "Торпедо" вылетело от СКА. Фото: ХК СКА

Надежды «Торпедо» — все. Нижегородцы ожидаемо завершили свой сезон в первом раунде Кубка Гагарина, уступив СКА в пятом матче – 0:3. По ходу встречи команде Игоря Ларионова пришлось пройти через всю стадию принятия неизбежного. Правда, порядок получился хаотичным: отрицание – торг – гнев – депрессия – снова торг – опять гнев. И, как итог, смирение.

Отрицание и торг: спорный гол СКА, дискуссия Конюшкова

Первый период – скукота: семь бросков в створ на двоих. Но если «Торпедо» вообще потерялось, то СКА старательно выжидал свой момент. И дождался его сразу после меньшинства! Фальковский вынес шайбу из своей зоны прямо на Толчинского, который только-только выскочил из штраф-бокса. Сергей же моментально выскочил на Кульбакова и поразил дальнюю девятку его ворот. 1:0!

Хорошего повтора телеоператоры не дали, поэтому судить о правильности гола сложно. Некоторые разглядели на картинке нарушение: якобы Толчинский, выскакивая из бокса при приеме шайбы, не успел поставить на лед второй конек.

На стоп-кадре трансляции гол СКА выглядит спорно. Почему «Торпедо» не запросило повтор? Фото: КХЛ ТВ

Тоже самое судьям доказывал и торпедовский капитан Богдан Конюшков. Но долгая дискуссия оказалась бесполезной: тренерский штаб нижегородцев видеоповтора не запросил, а арбитры остались при своем мнении.

Гнев: побоище после сирены

Первый период завершен, на «СКА-Арене» гаснет свет. Но заведенного Бобби Линча это мало интересует: после перепалки форвард «Торпедо» идет в атаку на Эмиля Галимова! Поединок переходит в клинч, а через несколько секунд американец ловко бросает оппонента на лед.

Интересная замена лазерному шоу, конечно…

Вся печаль мира в глазах Николая Коваленко. Фото: скриншот КХЛ ТВ

Депрессия: интервью потухшего Коваленко

В периоде №2 положение гостей усугубилось: они не реализовали два большинства подряд и пропустили вторую шайбу после своего первого удаления в матче.

Уже через пару минут на флэш-интервью пришел нападающий «Торпедо» Николай Коваленко. Взгляд его был наполнен печалью, а речь его — полная тщетность бытия:

«Хороший матч, но чего-то не хватает? Вы знаете, я уже устал слушать эти «хорошая игра». На протяжении всего сезона мы говорим, что хорошо играем. Но очки отдаем, игры отдаем…».

Торг №2: «шайба жизни», которую отменили

До середины третьего периода настроение Коваленко подхватили все игроки «Торпедо». Однако на 52-й минуте произошло неожиданное: Артамонов затолкал шайбу в ворота СКА после затяжной атаки. Нижний снова в игре!

А дальше «армейцы» показали мастер-класс по реакции: тренерский штаб Ротенберга взял запрос на положение «вне игры» — судьи рассмотрели эпизод – гол отменили. Никакого камбэка.

Разъяренного Ларионова видели? Теперь видите. Фото: скриншот КХЛ ТВ

Гнев №2: Профессор в ярости

Новость об офсайде – шок для Игоря Ларионова. Редко проявляющий эмоции Профессор не выдерживает и в чувствах швыряет свой планшет с расстановками на землю. Теперь мы видели все.

Спустя пару минут Николай Коваленко получает травму и покидает лед с помощью медперсонала, «Торпедо» выпускает шестого полевого, зарабатывает два большинства подряд, проводит неудачную попытку штурма и пропускает в пустые ворота. 0:3. Конец.

Ларионову же приходится признать очевидное: «По горячим следам говорить о сезоне неправильно. Хочется поздравить соперника с победой. Мы могли зацепиться, выиграть игру, но не повезло. Причина поражения? Здесь много факторов и деталей. Но это уже ничего не поправишь. Соперника с победой. Это все, что я скажу».

Вот такой путь к смирению длиной в 60 минут.

1/8 финала Кубка Гагарина-2024, матч №5

СКА – «Торпедо» — 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

Голы: 1:0 – Толчинский, 16:55 (Фальковский, Серебряков), 2:0 – Кузьмин, 38:24 (Хайруллин, Глотов; 5х4), 3:0 – Сергеев, 59:16 (в пустые ворота).

Счет в серии – 4:1.