19.12.2023

Дубль Свечникова в пустые ворота, новогодняя форма, у ястребов снова проблема с Казанью. Что случилось в матче КХЛ «Авангард» — «Ак Барс»

Казанский «Ак Барс» победил «Авангард» со счетом 4:0 в матче чемпионата КХЛ

Омский
Омский "Авангард" месяц не играл на выезде в матчах КХЛ. Фото: пресс-служба ХК "Авангард" (Омск)

Во вторник, 19 декабря, возобновился сезон в КХЛ. В Омске хоккеисты «Авангарда» играли против казанского «Ак Барса». Омичи — с тремя матчами в запасе по потерянным очкам лидеры «Востока», но фактически они идут вровень с «Металлургом» — по 55 баллов. «Ак Барс» же пятый — 48 очков после 40 игр сезона.

«Авангард» в сезоне еще не побеждал «Ак Барс»

В текущем сезоне команды уже успели сыграть дважды. 5 и 24 октября дважды «Барсы» и «Ястребы» играли в Казани и оба раза основного времени не хватило на то, чтобы выяснить отношения. Оба раза казанцы были сильнее, победив со счетом 2:1 и 5:4 в овертаймах.

Омичи же к матчу с «Ак Барсом» заготовились основательно. Команда специально к возобновлению сезона на новогодние поединки 19,21 и 24 декабря заготовила новогодние свитера.

В домашней игре с «Ак Барсом» хоккеисты «Авангарда» покрасовались новогодними свитерами. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

— Игровые свитера буквально светятся изнутри в своей «неоновой» стилистике, заданной нами в начале сезона, — гласило сообщение пресс-службы «Авангарда».

«Авангард» за пару дней до матча с «Ак Барсом» продлил контракт с вратарем Ильей Проскуряковым на один год. В этом сезоне у него — 13 матчей за клуб. Как написал Metaratings, по новому соглашению у него — 14 миллионов рублей зарплаты.

Из стана «Ак Барса» идут слухи о новом контракте Радулова. Фото: пресс-служба ХК «Ак Барс» (Казань)

В этом сезоне у голкипера — 13 матчей, 8 побед. Процент отраженных бросков – 94,8, коэффициент надежности – 1,38.

А вот из стана «Ак Барса» идут слухи о переговорах по новому соглашению с Александром Радуловым.

— Мы находимся в переговорном процессе с «Ак Барсом, — заявил агент игрока Юрий Николаев в интервью «Чемпионату».

Первый период — равная битва

Омский «Авангард» буквально горел желанием, чтобы открыть счет в матче. Но битва за первую шайбу в первые 20 минут матча затянулась. По броскам в створ — счет равный 8:8. Однако моменты хозяев были более острыми, нужно было ждать, что будет дальше в этом поединке. Прервется ли серия неудач сибиряков в битве с казанцами.

Казанский «Ак Барс» в Омске играл первую встречу выездной серии. Фото: пресс-служба ХК «Ак Барс» (Казань)

— Первая смена получилась, нас где-то в зоне зажали. Вообще по первому периоду — создали много моментов, но в целом имели возможность. Нужно забивать голы и победить. Каждый игрок понимает свою роль, тренеры объясняют, — сказал в эфире «КХЛ» ТВ форвард «Авангарда» Антон Ковалев.

Две атаки — две шайбы, «Ак Барс» оживил игру

В начале второго периода «Ак Барс» на 25-й минуте вышел вперед — отличился Кирилл Семенов. Он не праздовал эту шайбу — за плечами игрокам немало сезонов в Омске. Именно в Казань и именно из «Авангарда» хоккеист перешел после сезона 2021/2022 годов.

Долго ждать второго точного броска не пришлось. Когда казалось, что вот 0:0 и долгая равная битва, «Барсы» быстро вышли вперед с комфортным преимуществом в две шайбы. Свечников удвоил преимущество на 27-й минуте поединка.

Вот так «Ак Барс» легко и быстро намекнул, что может «откусить» очковый запас у омичей и доказать, что они для соперников неудобный клуб в этом сезоне в очередной раз.

Матчем «Авангард» — «Ак Барс» возобновлялся в сезоне в КХЛ после перерыва. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

Хоккеист «Ак Барса» Артем Лукоянов в перерыве поединка сказал, что в принципе матч складывается хорошо для его клуба:

— Рады сюда приехать, здесь отличная атмосфера. Сколько проводим и время плей-офф друг против друга. У «Авангарда» очень сильная команда. Но и мы сами соскучились по играм в перерыве. Хорошенько поработали. В первом периоде не хватало игрового ритма, мало играли в атаке. Ну и Омск хорошо давит, тем более при своих болельщиках. У нас сегодня такой день, такая жизнь, что приходится терпеть. Где-то перетерпели, вратарь у нас как белка в колесе. Очень хорошие два нужных гола забили. В таких играх первый гол важен, чтобы повести. Пока все идет все совсем неплохо, сегодня мы заряжены только на победу, — отметил Лукоянов в эфире «КХЛ-ТВ».

Вратарь на льду, вызов доктора

В третьем периоде шла борьба «Ак Барса» за свое преимущество. «Авангарда» — отыграть то, что упустили в третьем периоде. И у «Авангарда» был заряд на эту цель — 9:2 по броскам в створ ворот за 15 минут финальной трети поединка. В игровом же эпизоде вратарь «Ак Барса» даже получил небольшое повреждение.

Тимуру Билялову пришлось звать доктора, чтобы он привел в чувство вратаря. С потенциальным «сухарем» вратарь расставаться не хотел — игру продолжил. В игровом моменте все закончилось все нормально, на финальные шесть минут замену вратаря делать не пришлось.

Вообще, чем ближе был финал поединка, тем больше было работы у вратарей. И в самых неожиданных местах амуниции голкиперов обеих команд оказывалась шайба. Главное — что не в воротах.

«Авангард» за 3,5 минуты до конца решился на то, чтобы снять вратаря. И поплатился, пропустив третью шайбу от — у «Ак Барса» отличился Свечников. 3:0 и вопросы были сняты. Трюк с пустыми воротами «Авангард» повторил за 1,5 минуты до конца и за полминуты до финального свистка Евгений Свечников приехал за своим хет-триком. И дублем в пустые ворота.

«Авангард» дважды в сезоне до этого матча проигрывал «Ак Барсу». Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

Что дальше по сезону ждет «Авангард» и «Ак Барс»

Следующий матч у «Авангарда» после битвы с «Ак Барсом» пройдет тоже на своем льду. Омичи, надо сказать, с 23 ноября не покидали родной арены. И следующий выезд — 26 декабря в Новосибирск. Ну а 21 декабря «Авангарду» предстоит дома сыграть против ХК «Сочи».

А вот казанцам предстоит поездка на вторую точку новогоднего выезда. Команда Билялетдинова 21 декабря встретится в Екатеринбурге с «Автомобилистом».