25.12.2023

Отмененный гол рукой, спасительная шайба канадца и роковой бросок Уфы в овертайме. Что случилось в матче КХЛ ЦСКА — «Салават Юлаев»

ЦСКА проиграл «Салавату Юлаеву» 3:4 в овертайме в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты ЦСКА горели желанием победить в домашней игре. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

В понедельник, 25 декабря, в Москве хоккеисты столичного ЦСКА играли на своем льду против гостей из уфимского «Салавата Юлаева». В гости к шестой команде Запада приехал третий клуб «Востока». Армейцы все еще ищут себя и не могут выиграть в трех матчах, а вот «Салават Юлаев» разменивает победы на неудачи в последних играх.

ЦСКА и «Салават Юлаев» проигрывали одинаково

Для ЦСКА и уфимцев эта битва стала первой в текущем сезоне. Последний раз два клуба обменивались поединками на финише прошлого регулярного сезона — 3 и 7 февраля сначала в Москве ЦСКА выиграл 4:2, а «Салават» спустя четыре дня дома в овертайме одержал победу.

Уфимский «Салават» приехал в Москву после неудачи дома. Фото: пресс-служба ХК «Салават Юлаев» (Уфа)

После поражения от «Локомотива» главный тренер ЦСКА Сергей Федоров отметил, что сейчас для его подопечных важна каждая встреча.

— Мы играли по-другому. Для нас это важно, потому что последние две игры провели не лучшим образом. Не тот результат, на который мы рассчитывали. Будем исправлять ситуацию. Каждая игра для нас теперь очень важна, — заявил наставник армейцев.

Ну а вот как раз следующая игра — против обескураженного «Салавата Юлаева». Команда Виктора Козлова 22 декабря на своем льду уступила в драматичной игре владивостокскому «Адмиралу» со счетом 1:2.

Наставник «Салавата» Виктор Козлов, говоря об итоге домашнего матча, отметил:

— Мы пытались взломать их оборону, создавали моменты, но не хватило хладнокровия в концовке. Самонов подтаскивал нас, когда мы вынужденно проваливались. В овертайме у нас были моменты, но, видимо, сегодня не наш день.

«Салават Юлаев» забросил первую в этом поединке. Фото: пресс-служба ХК «Салават Юлаев» (Уфа)

Но итог — поражение по буллитам с тем же счетом 1:2. К слову, такая же неудача была и у ЦСКА перед игрой с «Салаватом».

ЦСКА быстро пропустил. И как ответил

Для ЦСКА начался с 4 минут меньшинства — Антон Слепышев уехал отдыхать за игру высоко поднятой клюшкой. И долго ждать не пришлось — «Салават Юлаев» разыграл лишнего, отличился Сергей Шмелев и вывел вперед 1:0 свой клуб. После этого у ЦСКА «отняли» две минуты.

Однако «бонусную» шайбу уфимцы не забросили, хотя прям в последний момент был шанс попасть в пустой угол ворот. Но ЦСКА не остался в долгу — на 6-й минуте Виталий Абрамов сделал счет равным. 1:1. Бодрая и динамичная игра.

Уфимцы доставили хлопот вратарю ЦСКА Федотову. Фото: пресс-служба ХК «Салават Юлаев» (Уфа)

ЦСКА закончил период в атаке, шайба звенит и попадает в штангу — на табло 1:1.

Забросивший у ЦСКА единственную шайбу Виталий Абрамов после первой трети матча сказал:

— Считаю, что по скорости было все нормально. Мы выходим на лед и выполняем свои задания. Нужно меньше удаляться и играть в своей хоккей, по игре разницы не чувствуется, — отметил хоккеист ЦСКА в интервью «КХЛ-ТВ».

ЦСКА обогнал «Салават Юлаев»

Второй период матча стартует с удаления у «Салавата Юлаева». И у ЦСКА — преимущество аж в двух хоккеистов. Однако такую фору по лишним игрокам не удалось разыграть ЦСКА. Во втором периоде матча по цифрам силы ЦСКА выглядели внушительно. К середине периода — 22:7 по броскам, но в створ «Салават Юлаев» бросал точнее — 9:5. Много движения, большие скорости. Но счет не менялся.

И за 4 минуты и 43 секунды до конца второго периода Владислав Каменев подправил шайбу после дальнего броска низом Провольнева и выводит ЦСКА вперед — 2:1. Натиск армейцев принес профит. «Салават Юлаев» ничем не смог ответить на вторую шайбу и ушел на второй перерыв «в минусах».

В перерыве игрок «Салавата» Александр Хмелевский отметил:

Главный тренер ХК ЦСКА (Москва) Сергей Федоров. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

— Слишком много удалений и сами не решали вопросы, пытались отдавать, а нужно много бросать. У нас было много большинства в первом периоде. Выглядело так, будто мы играли хорошо, но надо лучше играть 5 на 5, — сказал в интервью «КХЛ-ТВ» хоккеист уфимского клуба.

Догонялки продолжились

Когда казалось, что ЦСКА сможет «на классе» удержать преимущество, как последовал ответ. Уфимцы сравняли! После почти 4 минут игры в нон-стоп режиме Павел Коледов броском под перекладину поражает ворота Федотова — 2:2.

Ответ ЦСКА был быстрым — 3:2, армейцы реализовывают большинство благодаря броску Окулова. Проходит минута — 4:2 после точного попадания Светлакова. Но судьи включили телевизор и стали смотреть повтор. А вот не рукой ли забросили? Нет, отменили все. Умышленно телом вносил он ее в ворота. Преимущество в два гола отменяется.

Финал поединка превратился в нервотрепку. «Салават Юлаев», получив надежду после отмены четвертой шайбуы, реализует свой шанс, сняв вратаря Самонова. И за полминуты до, казалось, победной сирены для ЦСКА Леиво делает счет равным — 3:3!

И все! Команды на полном ходу переехали в овертайм. «Салават» начал овертайм с пустых ворот. Виктор Козлов пошел на риск. И он оправдался! Леиво хоронит надежды ЦСКА.

После перерыва в сезоне у ЦСКА — серия неудач. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Что дальше по сезону ждет ЦСКА и «Салават Юлаев»

После сегодняшнего матча у «Салават Юлаева» будет пара дней на отдых и 28 декабря уфимцы выйдут на лед в гостях против ХК «Сочи». Ну а столичный ЦСКА уже послезавтра сыграет против питерского СКА. Но в этот раз уже на своем льду.