19.12.2023

Удаление на пять минут хоронит надежды ЦСКА на победу в дерби, дальше — битва против СКА. Что случилось в матче КХЛ «Динамо» (Москва) — ЦСКА

«Динамо» победило со счетом 4:1 ЦСКА в матче чемпионата КХЛ

Перед битвой с ЦСКА
Перед битвой с ЦСКА "Динамо" был в 10 очках от армейцев в таблице. Фото: пресс-служба ХК Динамо (Москва)

Столичным дерби «Динамо» — ЦСКА возобновился в Москве сезон КХЛ. Обе команды — на виду и на слуху. Главный тренер армейцев Сергей Федоров перед перерывом говорил, что команда должна решить свои турнирные проблемы к новогодним праздникам. И где как не в матче против одного из лидеров Запада доказывать все это.

Трансферные слухи вокруг ЦСКА, история встреч с «Динамо»

Первая игра двух столичных грандов прошла в регулярном сезоне еще 13 сентября. И тогда ЦСКА на своем льду получил разгромное поражение со счетом 4:1. Но то было начало сезона, тот ЦСКА — кризисный, а теперь же команда Сергея Федорова постепенно стала выправлять положение. Перед перерывом в чемпионате в трех последних играх были две победы, одна из которых — над «Магниткой» в Магнитогорске (3:0).

Матч против «Динамо» — первый для ЦСКА после перерыва в сезоне. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Что же до атмосферы из клуба, то здесь многое проходило под очередным эпизодом противостояния с ИИХФ в деле вратаря Федотова. Апелляцию армейцев не удовлетоврили.

Но при этом уже и были трансферные слухи вокруг клуба. Говорилось, по сведениям «СЭ», про интерес к вратарю «Салавата Юлаева» Александру Самонову. Однако пресс-служба армейцев обнулила все инсайды.

— В последнее время в хоккейной прессе все чаще обсуждаются слухи о том, что хоккейный клуб ЦСКА интересуется игроками хоккейного клуба «Салават Юлаев» Александром Хмелевски и Александром Самоновым. Данная информация не имеет под собой никаких оснований и является абсолютно надуманной. ЦСКА не ведет и никогда не вел переговоров о переходе указанных хоккеистов, — отмечается в заявлении армейского клуба.

«Динамо» выиграло первый матч сезона у ЦСКА осенью. Фото: пресс-служба ХК Динамо (Москва)

«Динамо» забросило шайбу первым

На 12-й минуте матча «Динамо» открывает счет в матче! С передачи Никиты Гусева Седрик Пакетт удачно подставил клюшку, реализовав большинство.

За пять минут до конца первого периода «Динамо» удваивает свое преимущество. Никита Гусев разменял роль ассистента на лавры забивалы. И вновь — после реализации большинства. Для ЦСКА — мощный удар от соперников.

На первый перерыв так и ушли при счете 2:0 в пользу хозяев. Хотя в финале первой 20-минутки у ЦСКА был шанс после двух удалений у «Динамо» и игры 5 на 3. Но нет — 2:0 так 2:0. Хотя статистика бросков — красноречива, 16:6 по броскам в пользу «Динамо».

ЦСКА постепенно улучшает свои позиции в турнирной таблице. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Динамовец Игорь Чернышов после первого периода сказал в интервью, что все нормально идет для его клуба:

— Хороший первый период, забросили шайбы, нужно давить еще больше в атаке, давить, сейчас послушаем тренеров. Тренерский штаб команды внушает, что ты такой же игрок как другие, стараюсь оправдывать доверие, — сказал Чернышов в эфире «КХЛ-ТВ».

«Динамо» наказало ЦСКА

У ЦСКА во втором периоде матча с «Динамо» дела не стали улучшаться, не клеилось в атаке как хотелось бы. Однако свой шанс в атаке команда гостей получила — на 25-й минуте матча отличился Кирилл Долженков.

К слову, к середине второго периода ЦСКА, было видно, горел желанием отыграться — 8:3 по броскам в створ. Армейцы попытались создавать опасность у ворот соперников как могли.

«Динамо» действовало более уверенно в игре с ЦСКА. Фото: пресс-служба ХК Динамо (Москва)

Но казавшееся хрупким равновесие в ходе игры порушили два удаления ЦСКА. И в игре 5 на 3 Даниил Поленков отправляет третью шайбу — 3:1 за 3,5 минуты до конца второго периода. А потом и еще одну шайбу вкатили — 4:1, подкараулил отскок Ильенко. «Динамо» решило взять все от пятиминутного удаления Колби Уильямса.

Все! На второй перерыв в матче команды ушли при счете 4:1 на табло. Пятиминутное удаление обрушило все усилия ЦСКА в битве с «Динамо».

Забросивший единственную шайбу у ЦСКА Долженков признался в перерыве, что нужно просто дальше играть хорошо и все будет нормально:

Хоккеистам ЦСКА в матче с «Динамо» предстоял серьезный тест на прочность. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

— Были моменты, были острые атаки. Нужно увеличить их и забрасывать свои шайбы. Главное, чтобы все реализовывали свои моменты — сравнивать и выигрывать надо этот матч, — сказал Долженков в эфире «КХЛ-ТВ».

ЦСКА — с надеждой на чудо

Финальный период поединка прошел под знаком надежды ЦСКА на хотя бы одну шайбу, для начала, в ворота соперников. Но «Динамо» играло строго и эффективно. При чуть большем преимуществе армейцев по броскам в створ ничего не менялось на табло.

В итоге на «ВТБ Арене» ЦСКА уступает в столичном дерби со счетом 1:4.