17.09.2023

ЦСКА дожал «Спартак», снова убрав вратаря в овертайме. Зачем «армейцы» постоянно рискуют?

ЦСКА вырвал победу у «Спартака» в матче КХЛ, уступая 0:2

Армеец Сергей Плотников празднует победу над «Спартаком». Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

«Спартак» шел третьим на «Западе», а ЦСКА упал на восьмое место в конференции после двух поражений подряд. «Спартак» разрывал «армейцев» в первые 20 минут, а команда Сергея Федорова совершила камбэк. И победила в овертайме (3:2).

Рецепт успеха – пустые ворота в самый решающий момент и четвертый полевой на льду. Так красно-синие играют практически в каждом своем ОТ. Для чего им вся эта нервотрепка?

ЦСКА — «Спартак». Онлайн матча: все подробности ЦСКА — «Спартак». Онлайн матча: все подробности

Первый период – ужас для ЦСКА

«Опять сложный для нас матч, особенно его начало. Не имеем права так начинать, играть в обороне», — заявил Сергей Федоров сразу после окончания матча. Крик души понятен: в первые 20 минут ЦСКА размазали по всем статьям.

Что произошло?

1. Гол Порядина на 35-й секунде игры. Морозов укатил за ворота и выложил шайбу на пятак, а Павел ее замкнул. Защита ЦСКА была где-то в прострации.
  2. 0:2 на 12-й минуте. Тема обороны снова не раскрыта: никто не помешал нанести бросок с синей линии, никто не перекрыл Цыплакова в левом круге вбрасывания. А тот взял и подобрал отскок от голкипера.
  3. Первую шайбу Иван Федотов пропустил после первого броска, вторую – после четвертого

Короче, тотальная доминация «Спартака». «Армейцам» же итоги первого периода нужно было забыть, как страшный сон.

Голкипер ЦСКА Иван Федотов продолжает искать свою лучшую игру. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Они и забыли: в оставшееся время ЦСКА уничтожал

Злить ЦСКА – штука рискованная. «Спартак» в этом сегодня убедился. В периоде №2 «армейцы» счет сравняли (дубль Соркина), в периоде №3 нанесли 18 бросков. Для сравнения, красно-белые за весь матч 19 ударами в створ отметились.

В заключительной двадцатиминутке гостей постоянно спасал Патрик Рибар. Голкипер «Спартака» сделал не меньше пяти сейвов, вытащивших клуб в овертайм. А там словак вообще из рамки не вылезал: ЦСКА штурмовал ворота соперника на протяжении всех 5 минут. Причина такой гиперактивности – четвертый полевой игрок у «армейцев» при игре в формате «3 на 3».

Да, Сергей Федоров снова снял вратаря в овертайме. И сегодня его тактика сработала: Сергей Плотников заколотил-таки победную шайбу за 39 секунд до сирены.

Четвертый лишний в ОТ – классика для ЦСКА. Красно-синие так уже 9 раз побеждали

Поражений бояться – в лес не ходить. А эту «лесополосу» главный тренер ЦСКА изучил детально: как только он возглавил клуб, его хоккеисты начали активно играть без вратаря в овертаймах «3 на 3». На данный момент «армейцы» провели 18 подобных замен «на четвертого». 9 матчей (с учетом сегодняшнего) завершились победами ЦСКА, 5 игр перетекли в серию буллитов, еще 4 были проиграны.

Самое интересное, что Федоров и сборную России к такому тренду приучал. Помните, как финны в наши пустые ворота заколотили на Кубке Первого канала-2021? Так вот Сергей Викторович тогда тренерский штаб входил. А главным был Алексей Жамнов – нынешний наставник «Спартака».

Понимал ли Жамнов, что сегодня спектакль продолжится? Скорее всего, да. Но красно-белые к такому испытанию были не готовы. Судим исключительно по статистике: за весь овертайм гости не вылезали из своей зоны, нанесли 1 удар по пустым со своей половины и выиграли 1 вбрасывание из 8 возможных. Даже самая результативная атакующая связка чемпионата Голдобин – Морозов – Порядин (27 очков на троих за 7 матчей) была бессильна.

У болельщиков ЦСКА праздник. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Зачем Федоров это делает?

Когда на льду три соперника – пустого пространства и возможностей для маневров больше. Расставиться по позициям проще, расстреливать ворота легче. Особенно при условии, что у тебя четыре полевых. Вот и все объяснение.

В плей-офф Федоров не рискует. «Регулярка» же – полигон для испытаний. Так почему бы не вывести себя из зоны комфорта? Даже если на кону – поражение от условного «Куньлуня». Кстати, китайцы совсем недавно «армейцев» уже наказывали – 3:2 в овертайме неделю назад. Иван Федотов свое рабочее место тогда покинул.

Но сегодня ЦСКА победил. Да, «армейцы» рисковали продлить свою неудачную серию до трех матчей подряд. Да, Федоров мог закопать все надежды болельщиков на волевую победу. Ну так риск в итоге был оправдан! Какие тогда вопросы к тренеру?

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

ЦСКА – «Cпартак» — 3:2 (0:2; 2:0; 0:0; 1:0)
Голы:
0:1 – Порядин, 00:35 (Морозов), 0:2 – Цыплаков, 11:56 (Талалуев, Зайцев), 1:2 – Соркин, 29:51 (Мамин, Диц), 2:2 – Соркин, 37:59 (Мамин), 3:2 – Плотников, 64:21 (Каменев, Нестеров).