29.04.2023

ЦСКА + седьмой матч = Кубок Гагарина! «Ак Барс» добит, Сергей Федоров – гений

ЦСКА обыграл «Ак Барс» и выиграл третий Кубок Гагарина в своей истории

Кубок Гагарина-2023 в руках армейцев! Фото: ХК ЦСКА

Что мы только что увидели?! Самый взрывной финал сезона в истории КХЛ? Рождение новой команды-династии? Победу молодости (Сергея Федорова) над опытом (Зинэтулой Билялетдиновым)?

А нужно ли сейчас искать определения? Суть-то на поверхности: ЦСКА дважды отыгрывался, повел со счетом 3:2, не дал «Ак Барсу» взять трофей на глазах родной толпы. И стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина!

«Ак Барс» хотел быть как ЦСКА годичной давности

Седьмые матчи в финалах Кубка Гагарина – не такая уж и редкость. Всего их было 6 из 15 возможных (почти половина!), а последним на карусель нервотрепки влезал как раз ЦСКА. Год назад, отыгравшись с 1:3 в серии, разгромив «Металлург» в решающей встрече. Ничего не напоминает?

Казань уловила эту пасхалку и устроила безумную охоту за местечко на трибунах: очередь около касс «Татнефть-Арены» начала выстраиваться сразу же после шестого матча, перекупы буйствовали и устанавливали бешеный ценник – от 30 до 50 тысяч за один билет…

Жестко? Без сомнений. Но арена все равно забилась. Другого и не ждали. А еще никто не сомневался в реактивном старте со стороны обеих команд. Нужно же было им как-то показать свое превосходство. Вот хоккеисты и начали хулиганить: «Ак Барс» прижал ЦСКА к воротам, оборонялся после неожиданного удаления, вылезал в контратаки. И надеялся на Билялова. Кипер ответил на эту поддержку сейвом дня: изогнулся как пантера и достал шайбу, уже перелетевшую через его спину. Красиво!

А когда в головах измученных дядь были только мысли о перерыве, в игру вошел Кирилл Петров. Нападающий «барсов» вылез из-за угла, вырвался на армейский пятак и зарядил с кисти так, что шайба застряла в сетке. И все это – за 50 секунд до сирены.

Да что вы знаете об опыте?

Небольшой спойлер: если сегодня «Ак Барс» и выходил вперед, то длилось татарское счастье не больше трех минут. За создание тренда спасибо Антону Слепышеву, который сравнял счет резким кистевым спустя 15 секунд после перерыва.

Далее по расписанию – перфоманс Александра Радулова на 28-й минуте. Казанский кэп взял шайбу, завел ее почти к борту и сделал пас с острого угла на пятак, а Воронков отклеился от Провольнева и пробил Рейдеборна. Но москвичам понадобилось всего 2,5 минуты на осознание происходящего и спасение: Плотников выиграл борьбу за чужими воротами и отпасовал на пятак – Каменев точно пробил низом.

А прикол на 32-й минуте – олицетворение всего второго периода. Лучевников лупит в штангу из круга вбрасывания, армейцы уходят в контратаку, Светлаков наводит суету на пятаке, Диц ловит шайбу у синей и щелкает под перекладину. Что это, если не опыт?

Кстати, об опыте. По ходу второй 20-минутки хозяева частенькл обстреливали каркас чужих ворот. А ЦСКА просто взял и сотворил камбэк. Не опять, а снова.

Сергей Федоров уже приучил всех, что его ЦСКА умеет выворачиваться из разных неприятных ситуаций. Фото: Globallookpress

Еще один такой сезон – и Федоров догонит Билялетдинова. Фантастика!

Знаете, на какие мысли навеял третий период? Что «Ак Барс» — это большой ребенок. Со своими психами, перепадами настроения, моментами дикой злости и детского восторга. Иногда за все эти эмоции отвечает один Александр Радулов.

А ЦСКА – мужик, окрепший мозгами. У него стабильная работа, незамысловатый путь к успеху, карьерные взлеты и падения. Но к своей мечте армейцы идут стойко. Это и по уникальной серии клуба в семиматчевых сериях видно (5 серий – 5 побед), и по концовке решающей встречи-2023. Даже два удаления в концовке игры не сбили красно-синих с радара!

Казанцев штормило весь год. Позорный старт – увольнение Знарка – возвращение Билялетдинова – взлет на первое место «Востока» — куражные серии против «Нефтехимика», «Адмирала», «Авангарда». Слишком много потрясений за один сезон. У ЦСКА проблем было не меньше, но их железное второе место в «регулярке» и очередная победа в седьмом матче как будто были заранее запрограмированны.

Все могло пойти по-другому сценарию, если бы Лямкин забил после шикарной передачи на полупустые ворота за 10 минут до конца. Или если бы «Ак Барс» реализовал тонну других своих моментов. Но, видимо, не хватило опыта. Не Зинэтуле Билялетдинову, имеющему три Кубка Гагарина в своем титульном листе, а нынешнему «Ак Барсу» в целом.

Но это проблемы казанцев. А в Москве сегодня праздник. ЦСКА наказал соперника за все ошибки, сохранил титул лучшей команды КХЛ и сравнялся с «барсами» по числу титулов. А Сергей Федоров полностью повторил успех Билялетдинова в 2008 и 2009 годах. Еще один такой сезон – и он сравняется с Биллом по числу тренерских КГ. Поверили бы в такое предсказание еще полтора года назад?

Кубок Гагарина-2023, финал. 7-й матч

«Ак Барс» — ЦСКА — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Голы: 1:0 – Юдин, 19:10, 1:1 – Слепышев, 20:15 (Светлаков), 2:1 – Воронков, 27:16 (Радулов), Каменев, 30:15 (Плотников), 2:3 – Диц, 31:28