50K
Бонусы к ЧМ-26 по футболу
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
ООО Фонкор ИНН 7726752148, ООО БК Пари ИНН 7703365167, ООО «Инвест Гарант» ИНН 7701353624
РЕКЛАМА
Смотрите ЧМ-26 вместе с нами и получайте бонусы
Ставьте на футбольные матчи с лучшими предложениями от букмекеров. Вы можете активировать все бонусы.
Бонусы до 50 000 рублей Бонусы до 15 000 рублей Бонусы до 20 000 рублей Посмотреть все бонусы
24.11.2025

Два броска за полматча и Ларионов, который наконец-то в зоне плей-офф. Что произошло в матче ЦСКА – СКА

СКА обыграл ЦСКА со счетом 4:1 и вернулся в топ-8 Западной конференции

СКА вернулся в зону плей-офф. Фото: ХК СКА
СКА вернулся в зону плей-офф. Фото: ХК СКА

ЦСКА потерпел поражение в «армейском» дерби – 1:4 от СКА. Хотя в случае проигравших и одна шайба – успех. А для петербуржцев – закономерность. Команда Игоря Ларионова по делу «проглотила» красно-синих и заняла их место в топ-8 на «Западе».

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче ЦСКА – СКА.

«По факту прогресса нет. Мы топчемся на месте»

Месяц прошел с последнего дерби, а глобально ничего не изменилось: ЦСКА все еще восьмой (29 очков), СКА – вне зоны плей-офф.

Но последние хотя бы подсобрались, выиграв в четырех из пяти последних матчей. «Армейцы» Москвы же вновь «поплыли» — три поражения в четырех встречах. Игоря Никитина такой ход, понятное дело, не устраивает. Вот он и рубанул правду-матку перед сегодняшней игрой: «По факту прогресса нет, пока мы топчемся на месте. Ну, это по факту».

Не менее настороженным выглядел и его коллега Ларионов. Но тут повод другой: восемь дней без игр. «Скажу честно: пауза бывает на пользу, а бывает во вред. Постараемся вернуть сразу же игровой ритм», — заявил главный тренер СКА.

Игорь Никитин недоволен результатами. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

20 минут пытки и 2 броска за полчаса

Тягучий темп. Шайба либо у бортов, либо в стадии вечной перепасовки. Потери каждые полминуты, конкретики у ворот – ноль. И все это – на глазах у засыпающей «ЦСКА-Арены». Ничего необычного, просто первый период.

По-настоящему опасно в нем лишь на 15-й минуте было, когда кипер ЦСКА Самонов чуть было шайбу в «домик» не пустил, но в последний момент поймал ее на ленточке. В остальном же – до жути академичный и вялый хоккей.

Но если СКА вскоре хотя бы разыгрался, то хозяев даже перерыв не взбодрил. Понуро опустив головы, те методично вышвыривали шайбу из своей зоны. Разом за разом…

И так – до 26-й минуты, пока красно-синих не наказали за бездействие. Лутфуллин и Воробьев отборолись на коротком борту, Хайруллин в касание замкнул пас из-за ворот, а СКА повел – 1:0.

Кстати, о Хайруллине: к тому моменту Марат уже три броска в створ нанес. А игроки ЦСКА – два. За полматча!

СКА не оставил шансов ЦСКА. Фото: соцсети ХК СКА

Камбэк? ЦСКА его не заслужил

Осознав, что в атаку идти все-таки придется, команда Никитина начала действовать. Но ничего, кроме пары бросков от синей линии, предложить не смогла.

То ли дело гости, укатившие в позиционную атаку на 35-й минуте. Савиков ее сочинил (подключился, прострелил через вратарскую), а Гримальди завершил (бросок в касание). Самонов, конечно, попытался парировать. Но шайба предательски влетела в ворота рикошетом от его блина.

Комфортная разница позволила СКА играть по счету. А ЦСКА наконец-то пошел в лобовую, начав бросать из любой позиции. Но что толку, если три подряд большинства в заключительной трети были «холостыми»?

Да, на 55-й минуте Гурьянов вроде как возродил интригу, «прошив» Иванова после роскошного сольного прохода. Но ключевое тут – «вроде как»: спустя две минуты Хайруллин оформил дубль, а за 90 секунд до сирены Лайпсик положил в уже пустые ворота ЦСКА четвертую шайбу. Она же стала финальной – 4:1, СКА.

Во-первых, команда Игоря Ларионова взяла реванш за октябрьские 3:4. Во-вторых, скинула брата-милитариста за черту кубковой восьмерки. И заняла его же восьмую строчку (30 очков). В зоне плей-офф петербуржцы уже больше месяца не находились. Так что все на Дворцовую!

КХЛ, регулярный чемпионат 2025/26

ЦСКА – СКА — 1:4 (0:0; 0:2; 1:2)

Голы: 0:1 – Хайруллин, 25:40 (Воробьев), 0:2 – Гримальди, 34:46 (Савиков, Бландизи), 1:2 – Гурьянов, 54:13 (Спронг, Рой), 1:3 – Хайруллин, 56:15 (Мерфи, Воробьев), 1:4 – Лайпсик, 58:30 (Бландизи, Гримальди; в пустые ворота).

КП КП
Джентельмен года