01.01.2022

Две шайбы Овечкина принесли «Вашингтону» победу над «Детройтом»

«Вашингтон» победил» Детройт благодаря двум голам Александра Овечкина в матче регулярного чемпионата НХЛ

Россиянин Александр Овечкин считается одной из главных звезд НХЛ. Фото: Reuters

В ночь на 1 января по московскому времени в США на стадионе «Литтл Сизарс-арена» в Детройте прошел мачт регулярного чемпионата НХЛ. «Детройт Ред Уингз» проиграл «Вашингтон Кэпиталз» на своем льду, встреча завершилась победой гостей со счетом 3:1. В числе героев поединка — российские хоккеисты.

У «Вашингтона» заброшенными шайбами отметились российские хоккеисты. Отличились Евгений Кузнецов (36 минута) и Александр Овечкин (58, 60, в пустые ворота). На счету Евгения Кузнецова помимо этого еще и одна результативная передача. У проигравших точным броском отметился Пиус Сутер (22), а результативную передачу ему сделал Владислав Наместников. Для защитника «Вашингтона» Дмитрия Орлова поединок с «Детройтом» стал юбилейным, 600-м поединком в регулярных чемпионатах НХЛ. У голкипера «Вашингтона» Ильи Самсонова — 19 отраженных бросков из 20 по воротам.

Овечкин забил за «Вашингтон» и повторил уникальный рекорд НХЛ Овечкин забил за «Вашингтон» и повторил уникальный рекорд НХЛ

Александр Овечкин благодаря такой игре за «Вашингтон» в этом матче был признан третьей звездой игрового дня в лиге. Звание первой звезды дня получил Джек Хьюз из «Нью-Джерси». Он забросил 2 шайбы и сделал 1 передачу в матче против «Эдмонтона» (победа 6:5 в овертайме). Вторая звезда дня — это вратарь «Анахайма» Джон Гибсон. Он в гостевой игре против «Вегаса» отразил 42 броска из 45, но его команда проиграла 1:3.

Александр Овечкин, забросив первую шайбу в этой игре, смог превзойти еще одно достижение. Гол стал 275-м, который он забросил в большинстве в своей карьере в НХЛ. Он стал единоличным рекордсменом лиги по этому показателю, обойдя Дэйва Андрейчука. Ну а всего же на счету Овечкина — 754 шайбы и он находится на 4 месте в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Выше великого и могучего Ови — только Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Отметим, что после этой игры «Вашингтон», набрав 47 очков в 33 играх сезона, занимает первое место в турнирной таблице Столичного дивизиона НХЛ. А «Детройт» при 33 очках в 32 играх — четвертый в Атлантическом дивизионе. Следующая встреча у «Детройта» — 2 января дома против «Бостона», а вот у «Вашингтона» в этот же день домашний поединок против «Нью-Джерси».