23.05.2023

Эффект Бобровского, судейские подарки, чемпионский характер. Почему «Флорида» — идеальный кандидат на финал Кубка Стэнли?

Бобровский стал седьмым российским вратарем, сыгравшим на ноль в плей-офф НХЛ

В США на матчи приводят детей, только чтобы они увидели великого Бобровского. Фото: Reuters

Это не учебная тревога – «Флорида» реально идет за титулом! Команда, которую еще пару месяцев назад не особо-то и хотелось видеть в плей-офф, превратилась в главную грозу НХЛ. Сначала ее недооценил разорвавший «регулярку» «Бостон». Потом – поверившее в себя «Торонто». А сейчас мучается «Каролина»: «Харрикейнз» бесятся с окрыленного Сергея Бобровского и проигрывают «Пантерз» третью игру подряд – 0:1.

В чем секрет уникальной «Флориды»?

1. Три матча – три победы. Очевидно же

Причем с каждым разом триумфы все эффектней. 3:2 в первой игре – это про железные нервы: четыре полных овертайма, стальная выдержка и победный гол на 140-й минуте. 2:1 во второй игре – про роль лидеров: Сергей Бобровский опять тащил, капитан Барков шедеврально сравнял счет (обманул, что будет бросать из-под ноги, и швырнул шайбу мимо кипера с неудобной руки), а форвард Ткачук во второй раз подряд добил «Каролину» в ОТ.

А сегодняшние 1:0 – это уже про умение «засушить». Толку-то от итоговых 32:17 по броскам в створ от «Харрикейнз», если «пантеры» караулили практически все отскоки? И свой единственный голевой момент они реализовали как по учебнику: удаление соперника – 8 секунд на розыгрыш комбинации – перевод на пятак к Райнхарту – 1:0. Идеальный тайминг!

Эту стену не пробить. Фото: Reuters

2. Фактор Бобровского. Одни праздники у человека!

Сегодня Сергей Андреич оформил свой первый шат-аут в плей-офф НХЛ. «Цена» вопроса – долгих 58 матчей. А еще он стал самым возрастным кипером лиги за 14 лет, отметившимся дебютным «сухарем» в розыгрышах Кубка Стэнли. Это ли не жирный намек на уникальность Боба в нынешнем сезоне?

«Каролина» меняла атакующие связки, «Каролина» создавала бешеный трафик у чужих ворот, «Каролина» суетилась на пятаке. Но все без толку: 34-летний россиянин поймал кураж и отбивал броски даже шлемом. Пару раз приходилось и без клюшки в руках спасать, и лезвием конька шайбу с ленточки доставать. Как итог – 32 сейва + 100 в предыдущих встречах финала конференции. Или 10 побед в последних 11 встречах КС, как вам угодно.

То ли еще будет?

3. Судейские подарки

Три минуты до финальной сирены, тренерский штаб «Каролины» снимает голкипера в пользу шестого полевого. Защитник «ураганов» Шейн Гостисбеер пытается выйти из своей зоны, чтобы организовать позиционный штурм. И получает освежающий удар клюшкой по лицу от игрока «Пантерз». В это же мгновение хозяева перехватывают шайбу, бьют по пустым воротам и делают счет 2:0.

Только после протестов от бушевавших «Харрикейнз» арбитры проконсультировались и решили гол отменить. Но нарушавшего правила хоккеиста «Флориды» так и не удалили! Минус сто очков судейскому Гриффиндору.

К сожалению, это уже второй крупный скандал с участием «пантер» в этом плей-офф. До этого судьи украли чистый гол «Торонто» в пятой игре четвертьфинальной серии: защитник «Мэйпл Лифс» Райлли протолкнул шайбу под щитком Бобровского, но рефери после видеопросмотра ее не засчитали. А потом оправдывались а-ля: «Да, шайба полностью пересекла линию. Но сделано это было после свистка». Слышно его, естественно, не было.

Засчитай арбитр тот гол – и по поводу 4:1 в серии с «Торонто» были бы большие вопросы. То же самое относится и к сегодняшней игре. Может, и удалось бы Боба под звон сирены прошить. С другой стороны, победа «Флориды» заслужена в обеих случаях. Никакие судейские перлы не испортят общего впечатления.

Мэттью Ткачук — еще один лидер «Флориды» в этом сезоне. Фото: Reuters

4. Взаимозаменяемость лидеров

В третьей игре серии с «Каролиной» травму получил капитан «Пантерз» — Александр Барков. После столкновения с соперником у борта он покинул лед и больше на него не вернулся.

Переоценить роль финна в клубе невозможно. Когда защита явно проседает (а делает она это часто), Барков спускается на помощь Бобровскому. Когда нужно выгрызать матч на зубах, нападающий летит на свою привычную позицию. И забивает, как во встрече №2 против «Харрикейнз».

Но самое удивительное, что сегодня потери Баркова как будто бы никто не заметил. Боб спокойно работал на своей позиции, защитники дружно заманивали «ураганов» ближе к средней зоне и вязали их у бортов. А Ткачук, Стаал и Верхэге пытались вынудить соперников ошибиться. Значит, вариант с игрой без одной ключевой фигуры во «Флориде» уже доведен до автоматизма.

Чемпионский характер – это когда вот так.