Хоккейный СКА унижает всех на старте «регулярки». Это что, Ротенберг такой крутой?

СКА удивляет на старте нынешнего розыгрыша КХЛ. Фото: Соцсети СКА

Петербуржцы – лучший клуб КХЛ прямо сейчас. У СКА уже 8 побед из 8 возможных, причем все из них – абсолютно заслуженные. Такое ощущение, что армейцы готовы побить свой же рекорд по выигрышам на старте «регулярки» (20 побед в сезоне 2017/18). Даже удивительно, что командой руководит великий и ужасный Роман Ротенберг.

Веселые истории в журнале «Петербург»

Помните, как Ротенберг сместил Валерия Брагина «во благо команды»? Самая гениальная рокировка в истории КХЛ произошла в январе этого года, когда у клуба была серия из 10 побед в 12 встречах. Окей – смена курса так смена курса. Только в плей-офф ничего сверхъестественного не произошло: СКА вынес минское «Динамо» с общим счетом 4:0 (вау, как неожиданно), прошел средненький «Спартак» — 4:1 (10:9 по шайбам в пользу москвичей) и уступил ЦСКА в финале конференции – 3:4. В четвертый раз подряд.

Это у нас «во благо команды» называется. Алло, да вы Брагина в помощники сослали за такие же результаты! Хорошо, возможно, нужно было подождать до начала сезона 2022/23. Вдруг чем-то удивит главный тренер СКА, который по счастливой случайности еще и вице-президент ФХР + руководитель штаба сборной?

Удивил.

«Металлург» обошел ЦСКА по доходам за прошлый сезон

СКА много забивает. Даже в неравных составах

Про 8 побед подряд мы уже сказали. Можно как угодно относиться к 4:1 над буксующим «Авангардом», но уверенные выигрыши у столичного «Динамо» (4:1; 3:2), крепнущего «Локо» (3:2) и кусающейся «Северстали» (4:1; 2:1, Б) – это уже серьезно. Еще СКА одолел «Салават Юлаев» (3:2, ОТ) и «Барыс» (3:1).

Повезло – скажут хэйтеры. Отдыхайте – скажем мы. По показателям ожидаемых голов (да, в хоккее тоже подсчитывают xG) СКА уступил только «Авангарду» (2,2 против 2,5), «Локомотиву» (1,82 против 2,8) и «Динамо» во втором матче (2,2 против 2,5). Кто же виноват, что у соперников беды с реализацией?

А у петербуржцев с точностью все в порядке, они забросили 26 шайб. Это четвертый результат во всей лиге. Работает у СКА и большинство (реализовывают каждую четвертую попытку), а один раз стрельнуло и меньшинство: Максим Грошев продавил защитников «Северстали» на синей линии, уложил вратаря и сравнял счет. Череповец не выдержал такого унижения и пропустил еще 3 безответных гола.

ХК СКА
СКА активно позиционирует себя и на хоккейной площадке и за ее пределами. Фото: ХК СКА

У Питера лучшая оборона в лиге. «Армейцы» не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве 

Все, кто играл против СКА в этом сезоне, не смогли пробить защиту при игре в численном преимуществе. У соперников было 30 (!) попыток заколотить «армейцам» в большинстве, все они провалились. А по общему количеству пропущенных шайб СКА вообще в лидерах чемпионата – всего 11 голов.

Понятно, что без вменяемого голкипера такого старта у СКА бы не было. 22-летний Дмитрий Николаев реально стена: на его счету 160 отраженных бросков и коэффициент надежности 94,1. Парень в КХЛ-то всего год назад дебютировал, но звание «ноунейм» уже перерос. Сейчас он пашет за себя и за Сашку – Самонова, еще одного вратаря, получившего травму. Полевые игроки кипера не подводят и заблокировали уже 160 ударов по его воротам. 

СКА показывает яркий хоккей. Фото: Соцсети СКА

«Армейцы» больше не скупают звезд, они их выменивают. Но эта тактика тоже работает

В СКА давно забыли об элитных временах, когда в одну тройку могли засунуть Ковальчука, Дацюка и Шипачева. А с февраля этого года клуб вообще по пути импортозамещения пошел: из легионеров здесь только канадец Грант, белорус Фальковский и чех (с натяжкой) Яшкин. Да, почерк остался все тем же – обычно петербуржцы заманивают к себе талантов со всей КХЛ. А «Спартак» вообще стал главной барахолкой: летом СКА выторговал у красно-белых защитника Никишина в обмен на девять молодых хоккеистов.

И хотя тот же Никишин был в шоке от переезда в Питер, в новой команде он уже отметился 6 ассистами. Делает результат и Марат Хайруллин – форвард возглавляет гонку снайперов лиги с 7 голами. А ведь он тоже пришел в СКА в межсезонье.

Сын миллиардера Роман Ротенберг (в центре) успешно рулит СКА из Санкт-Петербурга. Фото: Global Look Press

Так, а Ротенберг-то что сделал?

Давайте по факту. Пару новичков собрал? Собрал. Молодым шанс дает? Дает. Результат тоже есть. Вроде бы и похвалить надо, но что-то смущает. 

Загвоздка в том, что летом у Ротенберга обновился тренерский штаб. Вместо ассистентов Брагина и Шафранова пришли Сергей Зубов и Евгений Корешков. Первый – легенда «Далласа», один из лучших защитников в истории НХЛ. Взлетевшие показатели по игре в меньшинстве – его рук дело. Только никто в этом не признается.

Корешков же пришел в СКА с аналогичной должности в ЦСКА. Он работал главным в «Барысе», но успехов не достиг и вернулся в помощники. Говорят, Евгений занимается нападением. Неплохо так занимается.

Ротенберг же рулит этим процессом. Сомнений в его тренерских умениях – уйма, зайдите и почитайте комментарии под любым постом СКА в соцсетях. Роман Борисович любит громко говорить, особенно про «Красную машину» и «подавайте нам Канаду». Но давайте не забывать, что это первый полноценный сезон для Ротенберга-коуча. В плей-офф и посмотрим, какой он гений.

Но старт неплохой, спору нет. Лайк легенде.

Ранее «КП Спорт» писал о том, ради чего стоит смотреть в нынешнем сезоне смотреть Континентальной хоккейной лиги.

Exit mobile version