Игорь Ларионов меняет КХЛ на ходу. Его «Торпедо» — сборище ноунеймов, которые получили свободу и бьют рекорды по забитым голам 

Нижегородское «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова влюбило в себя всю Россию. Фото: ВК ХК «Торпедо» НН

«Торпедо» продолжает завоевывать фанатские сердечки. Главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов решил сходу повысить ставки и переделать так себе конфету в кондитерский шедевр. За основу взяты лучшие традиции советского хоккея, за ингредиенты – пацаны без особого опыта в лиге.

Топ-5 новых тренеров в КХЛ, которые сделают сезон-2022/23 ярче

Что такого сделали нижегородцы?

Во-первых, ставим лайк за результаты: у «Торпедо» 3 победы из 4 возможных. Во-вторых, забито 20 шайб за 4 матча. Вровень с «автозаводцами» идут только минские динамовцы, но у них на одну игру больше. «Торпедо» забросило больше «Авангарда» и «Ак Барса» вместе взятых. Это так, чтобы вы понимали масштабы.

Ну и максимальный уровень наслаждения – игра нижегородцев. Команда ненавидит терять шайбу и играет в вечное владение. Не в тупое «бей-беги» или в отскоки через борт, а в комбинационный хоккей с одним-двумя касаниями. И если в первом матче сезона против «Магнитки» (4:5) конструкция была сыроватой, то в следующих играх стиль вырисовывался все отчетливей. Торпедовцы раскручивали кружева, выдавали скрытые передачи из-за ворот и пытали оборону. Опробовано на «Амуре» (6:1), «Нефтехимике» (3:2) и лидерах «Востока» из «Автомобилиста» (7:3).

Не хватает изюминки? А как вам то, что в составе из 28 человек всего 3 игрока за «тридцатку»? Есть еще 26-летний форвард Летунов, поигравший за 3 клуба НХЛ. На этом поиск матерых хоккеюг завершен, всем спасибо. Средний возраст всех игроков «Торпедо» — чуть больше 25 лет.

Ларионову это и нужно: он реально кайфует от работы с молодежью, а для балансировки ему хватает нескольких опытных игроков. И пока что результат есть. До конца «регулярки» еще 64 встречи, к февралю заглохнуть может любой движок.  Но фирменный «Back in USSR» от Профессора прослеживается, уже неплохо. Хотя начиналось все с опасений.

Торпедо НН
«Торпедо» НН удивляет результативностью. Фото: ВК ХК «Торпедо» НН

До «Торпедо» у Ларионова была одна тренерская проба. Ее он провалил

Игорь Николаевич пришел в «Торпедо» весной, когда клуб избавился от Дэвида Немировски. Его хоккей – чистая банальщина: в атаку мы летим впятером, обороняемся по этой же схеме. За 4 года работы при канадце НиНо стабильно выходил в плей-офф и постоянно вылетал в первом же раунде. Так что отставка была по факту: прогресса нет – работу потерял.

Только от назначения Ларионова лучше не становилось. Просто напоминаем: до «Торпедо» Профессор возглавлял лишь молодежную сборную России на МЧМ-2021. Это тот самый турнир, где наши парни вчистую слили полуфинал (0:5 от Канады) и «бронзовый» матч (1:4 от Финляндии). Некоторые эксперты накинулись на слишком мягкого Ларионова, не врубившего авторитет в самый нужный момент. Это тебе не три Кубка Стэнли и две Олимпиады в качестве хоккеиста выиграть. Смысл хэйта был именно такой.

Туса ноунеймов, японец и «никакущий» сын Ларионова

Как только специалист пришел в «Торпедо», начались старые дедушкины сказки: «Мы требуем от ребят при любом счете показывать атакующий хоккей. Мы не стараемся засушить игру, чтобы довести матч до победы. Хочется еще какие-то детали немножко подтянуть, подшлифовать. И двигаться в сезон с таким настроением, что у нас команда, которая привлекает интерес болельщиков». Хорошая шутка.

Жути нагонял и уход местных лидеров: Жафяров отправился в СКА, Чехович – в «Локомотив». Но Ларионова это не смутило: он дал шанс не получавшей практики молодежи (Виноградов, Венгрыжановский, Шавин и т.д.) и отыскал перспективных парней с периферии (как 19-летний Атанасов из системы «Югры»). Туса ноунеймов была разбавлена парочкой взрослых дядек типа 31-летнего нападающего Кручинина.

Были в межсезонье и совсем необъяснимые подписания. Первое – приход единственного в истории КХЛ японца Ю Сато. Вроде бы и будущей звездой его называют, и воспитывался он в школе московских «Крыльев Советов», и в канадской QMJHL поиграл. Но как-то все равно не укладывается в голове.

Второе – усиление Игорем Ларионовым-младшим. Сын тренера – это всегда разговоры про кумовство. В случае с 24-летним Ларионовым скепсис был оправданным: он провел 11 матчей за три года во взрослом хоккее, отметился всего двумя ассистами за «Куньлунь». Опасный маневр. Но оказалось, что форвард того заслуживал.

Игорь Ларионов оставил пост главного тренера молодежной сборной России по хоккею. Фото: Global Look Press

«Молодняк» решает, а Ларионов ищет к каждому энхаэловский подход

Основная задача тренера – не ставить хоккеиста в рамки и дать ему хоккейную свободу. Хочешь многоходовочку разыграть – пожалуйста. Умеешь на скорости пролететь синюю линию и на подключение сыграть – нет проблем. С таким стилем далеко не уедешь – чемпиону нужна четко отработанная схема. Но «Торпедо» и не метит на Кубок Гагарина, поэтому Ларионов дает парням базу – отработку своих лучших и худших качеств.

Удивительно, как быстро в тему врубились окрыленные игроки. Венгрыжановский открывался на пятаке и на классе переигрывал кипера «Магнтики», Шавин убирал на замахе защитника и вратаря «Амура», Кручинин забивал «Нефтехимику» после классно разыгранной комбинации в одно касание. Короче, наконец-то КХЛ можно включать не только на последних секундах.

Своими первыми шайбами отметились аж пять учеников Ларионова. В том числе и сын тренера, набравший 5 (2+3) очка. Тут даже имена всех игроков запоминать не успеваешь: каждый матч – новый герой. Профессор, кстати, пытается раскрыть каждого и подыскивает для них соответствующие примеры. Защитник Михаил Орлов изучал нарезки с игрой Девона Тэйвза из «Колорадо», Максим Федотов просматривал хайлайты Адама Фокса. И так далее.

Ларионов – романтик, но топы и обиженки терпеть не станут 

Этот текст – не ода Ларионову, если что. Его система может рухнуть, когда пацанский кураж перерастет в самоуверенность. Да и откровенные ляпы у команды есть: нижегородцы так резво летят в атаку, что забывают о защите. В матче с «Нефтехимиком» они пропустили две шайбы в концовке и чуть не получили по зубам на контратаках, хотя вели со счетом 3:0.

Но игнорировать работу коуча нельзя. Хоккеист-интеллектуал двигает команду как шахматы и учит парней осмыслять происходящее на льду. К сожалению, в российских школах такому навыку практически не обучают: все вскользь, важнее результат. Ларионов же пытается изменить подход к хоккею и вернуть в КХЛ капельку романтики. «Торпедо» даже до пола зарплат не дотягивает (315 млн рублей на сезон), но молодняк деньги интересуют меньше самой игры. Когда такое было?

Испытания «детского сада» только начинаются. 14 сентября «Торпедо» едет в Казань к миллионерам из «Ак Барса». Дальше идут одни из лидеров «Запада» («Спартак», «Витязь»), провалившие старт обиженки («Трактор», «Авангард») и лучшая команда КХЛ прямо сейчас – СКА. Вся эта прелесть – в сентябре, никакого недонастроя на расхайпленных малышей не будет. Там и посмотрим, насколько дееспособная философия у Ларионова.

Exit mobile version