18.07.2024

КХЛ объявила об изменениях в правилах игры с нового сезона

КХЛ опубликовала новые правила игры в хоккей в сезоне-2024/2025

Лямкин и Демидов вошли в список лучших игроков КХЛ в декабре. Фото: Global Look Press
Лямкин и Демидов вошли в список лучших игроков КХЛ в декабре. Фото: Global Look Press

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила об изменениях в правилах игры, которые вступят в силу в сезоне-2024/25.

Так, с начала новой кампании голкиперы смогут выбрасывать шайбу из ловушки вперёд в направлении ворот соперника, хотя, ранее за это предусматривался штраф. В лиге считают, что это новшество позволит сократить количество пауз и ускорит переход команд в атаку.

«Также изменения касаются процедуры исполнения штрафного броска (правило 24.2) – если вратарь сыграл в шайбу, но она продолжает двигаться в сторону линии ворот, штрафной бросок не закончен, и атакующий игрок может играть в шайбу. В предыдущей редакции правила штрафной бросок был завершен в момент касания вратарём шайбы», – говорится на сайте КХЛ.

Кроме того, организация изменила правила о замене вратаря на четвертого полевого игрока в овертайме. С сезона-2024/25 голкипер может вернуться в игру в любое время в соответствии с правилами замены. До этого он возвращался на лед только в паузе.

Еще одно новшество – КХЛ отменила штраф в отношении вратаря, если он сыграл в шайбу, а потом совершил подножку.

«Если полевой игрок сначала совершает контакт с шайбой, а затем совершает подножку, штраф также не будет наложен», – отмечается на сайте.

Наконец, арбитров обязали контролировать процедуру смены хоккеистов: команде гостей на это даётся 5 секунд, а команде хозяев – 8.

«За первое нарушение судьи должны будут вынести предупреждение, за второе и каждое последующее – наложить малый штраф», – заключили в КХЛ.

Новый сезон КХЛ начнется 3 сентября, а в матче-открытия сыграют действующий победитель Кубка Гагарина «Металлург» и ярославский «Локомотив».

Ранее сообщалось, что «Зенит» договорился о переходе полузащитника «Торино» Ивана Илича. Кроме того, стало известно, что американская пловчиха сумела оправдать применение допинга и поедет на Олимпиаду. Наконец, РУСАДА отстранило 10 хоккеистов системы «Салавата Юлаева» за мельдоний.

КП КП
Реклама