28.09.2025

Омская месть за Хмелевски, новая победа СКА и чудо-камбэк имени казанских новичков. Что произошло в КХЛ 27 сентября

СКА Ларионова обыграл «Сочи» и одержал пятую победу в последних шести матчах КХЛ

СКА Фото: ХК СКА
СКА Фото: ХК СКА

СКА увез два очка с Черноморского побережья, «Ак Барс» вытащил игру с 0:3 благодаря новеньким, «Авангард» нанес «Салавату» шестое поражение подряд, «Нефтехимик» обзавелся новой жертвой среди фаворитов, а «Барыс» одержал яркую победу в матче с десятью шайбами.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ.

У Голдобина – два ассиста, у СКА – победа. А Ларионову не понравился лед

Большинство – для слабаков. СКА подтвердит. Вместо того, чтобы добить «Сочи» реализацией лишнего (4 малых штрафа подряд), «армейцы» сделали это в равных составах. Тут вам и первый гол Гримальди на 30-й минуте, и последующая «двоечка» в исполнении Локтионова (спустя 56 секунд) и Менелла (через 01:51). 

Когда же исход был предрешен, петербуржцы соизволили-таки воспользоваться форматом «5х4»: на 40-й минуте Бландизи довел счет до разгромных 4:0. В ассистентах у Джозефа выступил Николай Голдобин, отметившийся второй передачей за вечер.

И хотя после перерыва южане огрызнулись двумя шайбами (Тянулин на 58-й, Хафизов на 60-й), свои два очка СКА удержал довольно спокойно. Итоговые 4:2 – пятая победа клуба в последних шести матчах. Кроме того, команда Игоря Ларионова поднялась в топ-4 Западной конференции (11 баллов). 

К слову, о Ларионове. Несмотря на качество льда, Профессор остался доволен результатом: «Непростой соперник, непростой город, иногда качество льда оставляло желать лучшего, но это часть игры, того процесса, который мы ведем. Мы на эту игру шли с планом играть первым номером, с контролем шайбы, чтобы все было в порядке с дисциплиной. Ребята это выполнили, забили хорошие голы в равных составах и в большинстве, но в концовке немного дали сопернику почувствовать шайбу. Но в итоге 4:2 – победа, поэтому двигаемся дальше».

Александр Хмелевский провел первый матч за «АК Барс». ФОто: ХК «Ак Барс»

Из 0:3 – в 4:3! «Металлург» наказан, «Ак Барс» благодарит новичков

Сказать, что «Ак Барс» провалил первую половину встречи против «Магнитки» – это не сказать ничего. Все было ужасно: от бросковой активности (4:12 в стартовом периоде) до трех пропущенных шайб. Особенно издевательскими получились второй и третий голы. Их авторы – Силантьев и Канцеров – забросили с разницей в 71 секунду. 

Но насколько голодными выглядели магнитогорцы, настолько же быстро они наелись. А казанцы, наоборот, нашли в себе силы спастись. Причем на ведущий план вышли новички: не пригодившийся Профессору Алистров «размочил» Билялова за 5 минут до второго перерыва, еще один бывший армеец Карпухин поразил цель с синей линии, а прибывший из-за океана Денисенко добил уральцев двумя шайбами – на 53-й и 56-й (большинство) минутах.

Автора победного ассиста с одного раза угадаете? Правильно, Саша Хмелевски! Никакой акклиматизации экс-уфимцу не понадобилось: американец взял и добыл чудо-камбэк (4:3) в первом же матче за «Ак Барс». 

За срыв сделки пояснишь? «Бывшей» Хмелевски досталось от «Авангарда»

Отдав Хмелевски «Ак Барсу», «СЮ» нажил себе нового врага. Изначально-то Саша должен был именно к «Авангарду» примкнуть, но в самый последний момент зеленая «братия» его кинула. А Омск такого отношения к себе не прощает.

Убедиться в этом можно было по ходу сегодняшнего избиения в Уфе. Для начала «ястребы» прибили «Салават» тремя шайбами за 3 минуты: Волков, Войнов и Чистяков забили, а Шарипзянов выкатил два передачи.

После перерыва «Авангард» пропустил от Жаровского. Но то была лишь минутная слабость, ведь уже на экваторе встречи хозяев вновь сразили дуплетом: Потуральски забил на 32-й минуте, Окулов – на 38-й. Плюс Шарипзянов ассистентским хет-триком разжился.

В третьем периоде уфимцы вновь отыграли одну шайбу. Однако на большее их не хватило – 2:5. «Авангард» одержал седьмую победу в девяти матчах и выбился в лидеры «Востока» (по 14 очков вместе с «Металлургом» — прим. «КП»), а «СЮ» остался в самом хвосте конференции (4 балла). Шестое поражение подряд – это уже больше, чем просто кризис.

10 шайб на двоих, двойной камбэк и «лысый» Кравец

Если «Ак Барс» отыгрался с 0:3, то «Барыс» в матче с «Сибирью» ниже «-2» не опускался. Зато камбэк был двойным: на 0:2 к 6-й минуте астанинцы ответили голами Симонова и Бреуса, на 2:4 к 28-й – четырьмя шайбами подряд. Все тот же Симонов оформил дубль, Масси отметился голом и пасом, Маккошен огорчил голкипера Доминге пятой шайбой, а Морелли поразил уже пустые ворота.

Как итог – сверхволевые 6:4. Казахстанцы прервали серию из четырех поражений и вернулись в зону плей-офф. Плюс все волосы на месте. Хотя попытки их потерять были. «У помощников волосы начали седеть, а я с такими играми и вовсе лысым стану», — заявил главный тренер «Барыса» Михаил Кравец.

«Торпедо» снова не смогло выиграть. Фото: ХК «Торпедо»

«Торпедо» посыпалось, а «Нефтехимик» — в тройке лучших

У «Торпедо» – предсказуемый спад: прервав серию из шести побед, нижегородцы проиграли уже в третьем матче подряд. На этот раз – «Нефтехимику» (1:2). На шайбы в исполнении Юртайкина (3+6 в последних 6 встречах) и Шафигуллина «автозаводцы» ответили лишь точным выстрелом Гончарука на 36-й минуте.

Таким образом, команда Алексея Исакова лишилась шанса поравняться с лидером «Запада» — «Локомотивом»: на счету ярославцев 15 очков, в активе вторых торпедовцев – 13.

Ну а «Нефтехимик» — однозначное открытие сентября. Мало того, что нижнекамцы прыгнули на третью строчку «Востока» (12 баллов), так они еще и фаворитов «приручают»: 5:4 (ОТ) у «Локо», 2:1 над «Ак Барсом», камбэк с 0:3 против минского «Динамо», две победы над «Автомобилистом». Теперь еще и «Торпедо» прибавилось. Кто следующий?

КП КП
Джентельмен года