15K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
31.05.2022

«В НХЛ после матчей меняю клюшку на конфеты». Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов раскрыл секрет своих бомбардирских подвигов

Российский нападающий Капризов – о том, как он набрал 116 очков в своем втором сезоне НХЛ и стал рекордсменом клуба

Кирилл Капризов рассказал о том, чем запомнит свой второй сезон в НХЛ. Фото: Денис Вдовин
Кирилл Капризов рассказал о том, чем запомнит свой второй сезон в НХЛ. Фото: Денис Вдовин

За океаном сезон Национальной хоккейной лиги еще продолжается: впереди полуфиналы Кубка Стэнли-2021/22. А для нападающего «Миннесоты Уайлд» Кирилла Капризова официальные матчи позади. Российский форвард и его команда вылетели из плей-офф в первом раунде плей-офф, но Капризов все равно герой!

Нападающий «Миннесоты» за 81 матч набрал 116 очков, забросив 47 шайб и сделав 62 ассиста. А ведь это лучший результат за один сезон за всю историю клуба!

В ходе специальной пресс-конференции, организованной букмекерской компанией «Лига Ставок», Кирилл Капризов рассказал о том, как ему удалось проявить себя в НХЛ. «КП Спорт» побывал на мероприятии, которое состоялось в пресс-центре «Матч ТВ», и был впечатлен открытым, общительным парнем, лишенным всех звездных замашек.

Кирилл Капризов провел гениальный сезон Кирилл Капризов провел гениальный сезон

«В Лас-Вегасе» можно закинуть деньги в казино хоть перед игрой»

— Кирилл, как оцениваете свой второй сезон в НХЛ?

— Хороший сезон. Не сказал бы, что великий. Если смотреть по очкам, то много набрал. Но если вылетаешь из Кубка Стэнли в первом раунде, то всегда хочется большего. Сейчас смотришь, ребята играют в хоккей, а ты отдыхаешь. Можно было и лучше выступить.

А если сравнивать прошлый сезон и нынешний, то год назад из-за ковида мы играли с одними и теми же командами. Все друг друга уже знали, не очень интересно, все-таки, по две игры подряд с одним и теми же соперниками встречаешься. А в этом году и города посмотрел и всех игроков увидел. Намного интереснее и круче второй сезон получился!

— Чего не хватило «Миннесоте», чтобы удачно выступить в Кубке Стэнли

— Когда повели 2:1 в серии с «Сент-Луисом», казалось сможем его пройти. Надо было голов больше забивать.

— Что из себя представляет график хоккеиста НХЛ ?

— Мы обычно прилетаем на выездной матч вечером, сразу после предыдущей игры и идем спать. А утром прогулка… Во Флориде, например, всегда жарко. В Лас-Вегасе — одна улица. В казино никто ходить не запрещает, хоть в день игры можно зайти, закинуть (ставку) в казино, но я не ходил. А жили мы всегда в гостинице, где на первом этаже казино, там еще фонтан красивый. Впрочем, в первый сезон я тоже часто бывал в Лас-Вегасе, мы там целых 15 матчей провели, насмотрелся на этот город.

Кирилл Капризов, хоккей
Кирилл Капризов переписал историю клуба. Фото: Reuters

«Мои джерси стоят по 180 долларов за майку»

— Вы уже ощущаете себя звездой?

— В первый сезоне не сказал бы, что кого-то-то там поразил. В НХЛ обычно молодые приезжают в 18-19 лет и ими сразу восхищаются, а я в 23 года попал, попозже… В этом году вокруг меня шумихи больше было. Особенно в Миннесоте, узнают и в ресторане, и в торговом моле, подходят, за автографами, за фото.

На матчах болельщиков в моих джерси достаточно. В прошлом году майки с моей фамилией стоили 160 долларов, а сейчас уже по 180. Детишки у площадки стоят, плакатами, иногда даже на русском: «У меня день рождения, подари клюшку». Всегда дарю после матчей. Еще такие были плакаты: «Клюшку в обмен на конфеты!» Знают, что я люблю сладкое.

— В заокеанских СМИ к вам тоже теперь повышенное внимание?

— Меня не сильно журналисты и клубные СМИ достают. Английский язык не сильно ведь еще знаю. Только после игр что-то спрашивают. Раньше, когда в ЦСКА играл, медиактивности значительно больше было.

Капризов, Лига Ставок
Капризов поделился впечатлениями о своем втором сезоне в НХЛ. Фото: Денис Вдовин

«На досуге играю в Dota 2 и Counter-Strike»

— Легко адаптировались к американской жизни?

— В первый год было сложно, сейчас проще. Поначалу было скучно было одному, а в этом году уже родители ко мне приезжали. Сейчас и ребята в команде уже понимают мой английский понимают, общаемся.

— На досуге чем занимаетесь?

— Дома сижу в выходной, а еще, не охота даже говорить, в Dota 2 и Counter-Strike играю. По мне не скажешь, но я любитель поиграть, слежу за киберспортом, смотрю трансляции в Twitch.

— Олимпиаду в Пекине смотрели?

— Каждую игру. Готов был поехать в сборную, если бы разрешили играть, тем кто из НХЛ.

— И на чемпионат мира поехали бы?

— В последних играх повреждение получил. Если восстановился, то поехал бы. Опять-таки, если бы все иначе повернулось.

— Финал чемпионата мира видели?

— Отрывки только. А футбол, Кубок России и финал Лиги чемпионов смотрел. В «Лужники» звали, но не пошел. В Лиге чемпионов ни за кого не болел, но «Реал» молодцы.

— А финальную серию Кубка Гагарина ЦСКА – «Металлург»?

Вообще за КХЛ слежу, стараюсь смотреть игры. Ребят из ЦСКА поздравил с Кубком Гагарина, я в чате с ними до сих пор.

—  Вчера был день рождения у полузащитника «Монако» Александра Головина, с которым вы родились в одних местах – в Кемеровской области. Часто общаетесь?

— У меня брат Антон с ним играл в одной школе, он Саню лучше знает. Когда я в ЦСКА выступал, то мы часто переписывались. Саня-красавец, когда приезжает в Калтан, то часто собирает друзей, играет с ними в футбол. Меня однажды позвали, но это не мой уровень, я не такой сильный футболист, хотя тоже забил что-то.

Кирилл Капризов
Кирилл Капризов стал лучшим российским бомбардиром сезона в НХЛ. Фото: Денис Вдовин

«Против русских всегда весело играть, можно поугарать»

— Взлет вратаря «Рейнджерс» Игоря Шестеркина в этом сезоне для вас удивителен?

— Я всегда знал, что он сильный вратарь. Панара (Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин – Прим. Ред.) правильно говорит, что ему только голы осталось забивать. Я тренировался с Шестеркиным, поэтому не удивлен. Сорокин (вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Илья Сорокин – Прим. ред.) тоже молодчик. Федотов из ЦСКА тоже собрался в НХЛ, удачи ему. Вообще в НХЛ всегда весело против русских играть. Поугарать можно, зацепить друг друга. Только после игры долго не посидишь, не пообщаешься, мы всегда улетаем сразу.

— Прогноз на финалы конференций НХЛ дадите: «Рейнджерс» — «Тампа», «Колорадо» — «Эдмонтон»?

— Можно много чего ожидать. Все говорили, «Каролина» пройдет «Рейнджерс», а получилось наоборот. Поживем увидим, кто будет сильнее, тот будет сильнее.

КП КП
Джентельмен года