23.06.2022

Команда, проигрывавшая 1-3 в финале Кубка Стэнли, отыгрывалась один раз в истории НХЛ

Финальные серии со счетом 1-3 Кубка Стэнли заканчивались сенсационно лишь в 1942 году

Андрей Василевский не справился с соперниками. Фото: Reuters

В Тампе на домашнем стадионе «Амали-Арена» состоялся четвертый матч финала Кубка Стэнли, где местная «Тампа-Бэй Лайтнинг» встречалась с «Колорадо Эвеланш».

Победу с минимальным преимуществом достигли «лавины» — 3:2 в овертайме и счет в серии стал 3-1 в их пользу.

Любопытный факт, что команда, проигравшая 1-3 в финале Кубка Стэнли, отыгралась лишь раз из 36. Произошло это событие в финале 1942 года, когда встречались «Торонто Мэйпл Лифс» и «Детройт Ред Уингз». Тогда «кленовые листья» отыгрались с 0-3 в финальном противостоянии и в итоге завоевали трофей.

Следующая встреча между соперниками состоится 25 июня. Стартовый свисток прозвучит в 3:00 по московскому времени.

Регулярный чемпионат НХЛ «Тампа-Бэй» завершила на пятом месте в турнирной таблице. «Колорадо» занял первое место в Западной конференции. При этом Джона Купера является действующим обладателем Кубка Стэнли-2021.