29.03.2023

Куражом и наглостью. ЦСКА разгромил «Локомотив» и вышел в финал Западной конференции

ЦСКА выиграл у «Локомотива» 5:0 в седьмом матче серии и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

ЦСКА все-таки добил
ЦСКА все-таки добил "Локо" в седьмом матче серии. Фото: ХК ЦСКА

Московские армейцы выбили Ярославль из сетки Кубка Гагарина, показав наглый хоккей в седьмом матче серии. 5:0 в решающей игре и ЦСКА шагает в полуфинал плей-офф КХЛ.

Когда команды в плей-офф идут нос к носу хоккейные болельщики становятся государственниками и мыслителями. Разговоры «кому нужнее» полны высоких смыслов и заботе о будущем.

— Ну что? Опять СКА — ЦСКА в финале? Ну надоело!
— Полуфинал без Москвы? Это ж провал!

Но поклонники ярославского «Локо» и ЦСКА, конечно, плевать хотели на любые стратегии развития. Им нужна была победа в седьмой игре этой залихватский серии. Ради нее тряслись в Ласточках, дремали в автобусах и скучали в машинах сотни ярославцев, забивших гостевую трибуну. Ради нее толкались в метро и стояли в пробках москвичи.

«Локомотив», даже несмотря на то, что играл в столице, казался фаворитом седьмого поединка. Подопечные Игоря Никитина своих соперников давили даже в тех матчах, которые ЦСКА выиграл. Статистика по броскам по воротам авторитетно шептала, что «Локо» мощнее, что ему просто не всегда везёт.

Сергей Федоров уже приучил всех, что его ЦСКА умеет выворачиваться из разных неприятных ситуаций. Фото: Globallookpress

И защита ярославцев казалась сильнее, и тренерская тактика хитрее. За ЦСКА было скромное очарование обладателей Кубка Гагарина и хитрый прищур Сергея Федорова. Было в этом взгляде что-то от позабытого ныне героя фильма «Данди по имени Крокодил». Уверенность в том, что стрела полетит куда нужно, а пасть хищника закроется аккурат перед его рукой.

Посмотреть на своих ледовых одноклубников прошел наставник футбольного ЦСКА Владимир Федотов. Он скромно улыбался и вежливо аплодировал удачным действиям хоккеистов.

Аплодировать было чему! Армейцы играли ярко, нагло. Нет, «Локомотив» сохранил фирменную оборону и не давал сопернику подолгу гостить в своей зоне, но на кураже хозяева почти летали по льду. Уже в первом периоде они забросили две шайбы!
— Ох, разозлили мы их, — волновался матёрый бородатый фанат в красно-синем свитере. — Затопчут они нас…
Не затоптали. Чем-то «Локо» не везло, в чем-то везло армейцам, но все попытки переломить ход игры гостям не удавалось — 0:3 после второго периода.

А третий период и вовсе стал для ЦСКА и его трибун настоящим праздником. Получалось все, а итоговый счёт оказался максимально обидным для этого очень мощного и перспективного «Локомотива» 5:0! И уж конечно, операторы на арене не удержались и запустили песню про Аргентину-Ямайку.

В полуфинале Кубка Гагарина снова нас ждёт серия СКА — ЦСКА.а классика это всегда прекрасно!