Пока, Канада! До свидания, Швеция! Швейцария и Чехия идут за золотом ЧМ-2024, грохнув главных фаворитов

Канада проиграла Швейцарии и не вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Швейцария оставила Канаду за бортом финала ЧМ-2024. Фото:  REUTERS
Швейцария оставила Канаду за бортом финала ЧМ-2024. Фото: REUTERS

Всем скептикам – большой привет: Швеция и Канада пролетели мимо очного финала ЧМ! Громящие всех «Тре Крунур» попали под чешский каток, а пока еще действующие чемпионы мира словили расслабон в самый ответственный момент и были биты сборной Швейцарии в серии буллитов. Если все это – не расклад мечты, то что тогда?

«КП Спорт» — о сенсационных полуфиналах 87-го чемпионата мира по хоккею.

Чехи унизили Швецию. Спасибо судьям?

«Тре Крунур» укомплектовались люксовой обороной прямиком из Северной Америки (Карлссон, Далин, Хедман). «Тре Крунур» растоптали всех в группе (35:9 по голам), набрав максимально возможный 21 балл. «Тре Крунур» добили сопротивляющуюся Финляндию в тяжелейшем четвертьфинале (2:1, ОТ) и дошли до медальной стадии впервые с 2018 года.

Но для выхода в финал этого блеска оказалось недостаточно. Виной тому – прогрессирующие из матча в матч чехи. Поначалу в их потенциал не верилось от слова «совсем»: то в стартовом матче против финнов всех усыпят (1:0, Б), то Швейцарии уступят (1:2, Б). Но после грандиозной битвы с Канадой за лидерство в группе в коллективном мозгу «народной команды» что-то щелкнуло. Хозяева ЧМ, отыгравшиеся с 1:3 и уступившие лишь в овертайме, как будто поверили в свои силы. Это было заметно и по сложнейшему четвертьфиналу с США (1:0), в котором Чехия большую часть времени терпела.

Выживала сборная Радима Рулика и сегодня, дважды отыгравшись уже к 9-й минуте встречи. А уже во втором периоде Чехия вонзила в ворота шведов четыре шайбы подряд: трижды в голах поучаствовало неугомонное трио Кемпф – Нечас – Кубалик, один раз – дуэт Каше и Седлака. И хотя Эрикссон Эк один гол отквитал, все тот же Седлак окончательно похоронил интригу своим дублем. 7:3, грандиозная победа страны-хозяйки!

Да, к судьям остались вопросы. Да, они проигнорировали удар Яни Рутты локтем в голову Исака Лундестрема и не выписали чеху никакого наказания за откровенный фол при счете 2:4. Да, уже после встречи ИИХФ дисквалифицировала Рутту на финальную встречу, что еще раз подтверждает ошибку арбитров. Но работают ли эти оправдания в пользу Швеции, коронованной еще до полуфинала? Скорее нет.

Канада не смогла собраться в нужный момент. Фото: REUTRES

Расслабон не пройдет! Швейцария отняла у Канады пятый финал подряд

Канадцы – натуральные побратимы Швеции: также привезли убойную банду из родной НХЛ (Бедард, Таварес, Козенс) также прошли весь групповой этап без поражений. А на дуракаваляние по типу нервозных 7:6 (ОТ) над Австрией и т.д. был один ответ: в плей-офф все будет по-другому.

В 1/4 «Кленовые листья» уверенно разобрались со Словакией – 6:3. А в полуфинале их ждали швейцарцы, научившиеся проходить групповой этап с минимальными потерями. Но вечные невезения альпийцев в плей-офф (проигранные четвертьфиналы в 2022-м и 2023-м) и воспоминания об их единственном поражении на этом ЧМ (как раз от Канады – 2:3) заранее убивали всю интригу.

Видимо, Канада тоже пропиталась этой самоуверенностью. За что тут же поплатилась: ближе к завершению первого периода чемпионы схлопотали два удаления подряд, а Фиала и Нидеррайтер реализовали их с разницей в 2 минуты.

От преимущества «+2» Швейцария и плясала после перерыва, грамотно закрывшись в своей зоне. Однако канадцам удалось совершить камбэк, забросив по шайбе в концовках второго и третьего периодов: на 35-й минуте Танев заковырял шайбу с пятака, на 58-й Таварес подстроился под пас Бедарда и поразил ворота Леонардо Дженоне после рикошета. Гол №2 – следствие ненужного удаления опытнейшего Андреса Амбюля.

В овертайм швейцарцы снова вошли в меньшинстве, но чудом устояли и докатили до послмематчевых буллитов. Бедард начал серию точным резким броском, Фиала сравнял счет второй попыткой, Оуэн Пауэр попал в штангу, Свен Андригетто переиграл канадского вратаря Биннингтона, а Дженони отразил бросок Козенса в попытке №5 и довел дело до главного чуда нынешнего ЧМ. 3:2 (Б), Швейцария лишила Канаду пятого финала подряд!

Сборная Чехии подарила стране праздник. Фото: REUTERS

У чехов – первый финал с 2010-го, а швейцарцам нужно пожалеть Амбюля

Впервые с 2012 года финал ЧМ пройдет без Канады, Швеции и Финляндии в качестве одного из участников. Уже победа, не правда ли?

Для Чехии этот «золотой» матч станет первым с 2010 года, для Швейцарии – третьим с 2013-го. А так как «крестоносцы» до звания лучшей сборной планеты еще не добирались (максимум – серебро в 1935-м, 2013-м и 2015-м), то уже 26 мая хоккейный мир может обрести нового чемпиона.

Понятно, что фаворитом считаются не они. Все-таки чехи – и хозяева, и шестикратные победители первенства (1996, 1999, 2000, 2001, 2005, 2010). Не забываем и про важное усиление сборной по ходу турнира: в плей-офф к ветерану Червенке, Кубалику и Ко присоединились Давид Пастрняк и Павел Заха из «Бостона». Эти товарищи сюда явно не за вторым местом приехали.

С другой стороны, Швейцария тоже в полном порядке. Одноклубник Капризова Кевин Фиала находится в одном балле от лидерства в общем зачете лучших бомбардиров первенства (7+6), защитник «Нэшвилла» Роман Йози идет на первом месте среди ассистентов (9 передач), а капитан «Нью-Джерси» Нико Хишир приближается к топ-3 снайперов (6 шайб).

Но главный символ альпийцев – Андрес Амбюль: 40-летний рекордсмен принимает участие в своем 19-м чемпионате мира. Историческое золото – лучший подарок для долгожителя. В противном случае свой заслуженный выход на пенсию он как обычно отложит. Ау, швейцарцы, не жалко старика?