15.12.2021

Сборная России по хоккею победила в первом матче под руководством Жамнова, обыграв Канаду на старте Кубка Первого канала-2021

Россияне одержали победу над канадцами со счетом 4:3

Сборная России ступила в финальную стадию подготовки к Играм-2022. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Канады в стартовом матче второго этапа Еврохоккейтура — Кубка Первого канала-2021. Встреча, проходившая на «ЦСКА Арена» в Москве, завершилась победой «Красной машины» со счетом 4:3.

Первый период остался за российской сборной, единственную шайбу тогда на пятой минуте встречи забросил форвард Егор Коршков. Стоявший на воротах российской команды Иван Федотов отразил в первом периоде все 7 бросков. Во второй 20-минутке голкипер не смог противостоять канадцам, на стороне которых было численное преимущество — на седьмой минуте Брэндон Гормли всё же огорчил команду Алексея Жамнова.

Ответная реакция у россиян была просто молниеносной. Менее чем через 30 секунд защитник Александр Елесин вернул России преимущество. За шесть секунд до конца периода большинство было у нашей команды — им воспользовался еще один защитник Никита Нестеров.

Сборная России, Сборная Канады, хоккей
Сборная России атакует ворота канадцев. Фото: Владимир Веленгурин, КП
Жамнов рассказал, чего ждать от России на Кубке Первого канала Жамнов рассказал, чего ждать от России на Кубке Первого канала

Третий период не успел начаться, как «Красная машина» забросила уже четвертую шайбу в ворота Джастина Погге, который допустил грубую ошибку, покинув ворота. На этот раз автором гола стал звездный нападающий Вадим Шипачев. Затем россияне растеряли всё преимущество.

В середине третьей 20-минутке канадцы сократили отставание в счете после заброшенной шайбы в исполнении Даниэля Одетта, известному по игре за «Витязь» в КХЛ. За полторы минуты до конца канадцы почувствовали кураж и сделали счет 4:3.

Лучшим игроком в составе сборной России по итогам матча стал голкипер Иван Федотов, а у канадцев — нападающий Тейлор Бек.

Отметим, что для Алексея Жамнова этот матч стал дебютным в качестве нового главного тренера сборной России. Именно он будет руководить командой на предстоящих зимних Олимпийских играх в Пекине.

«КП Спорт» вел прямую текстовую онлайн-трансляцию матча Россия — Канада на Кубке Первого канала-2021.