28.03.2024

Седьмому матчу — быть! «Авангард» перевернул игру с 0:2 и затянул «Локомотив» в финальную битву за полуфинал

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сравнял счет в серии Кубка Гагарина – 3:3

"Авангард" остается в игре! Фото: ХК "Авангард"

Сегодня «Авангард» мог прощаться с Кубком Гагарина. И на 23-й минуте такой расклад казался максимально логичным: «Локомотив» вел в две шайбы, никаких намеков на переворот не было. Однако омичи сравняли счет за 96 секунд, «казнили» ярославцев в формате «5 на 3» и отыгрались с 1:3 в серии. Нас ждет седьмой матч!

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Локомотив» — «Авангард».

Вбрасывание, Гернат, 0,2 секунды

Кто-то вообще верил в «Авангард» после 0:7 во втором матче? А после спешного увольнения Михаила Кравца? Ответ очевиден.

Но омичи плевать хотели на мнения извне и сумели взять две из предыдущих трех игр. Позавчерашняя победа вообще уникальна. «Ястребы» умудрились вместить в нее 1 (!) бросок в створ по ходу первого периода, героические спасения с 0:1 и 1:2, а также шикарный камбэк — 4:2.

Пободаться сибиряки намеревались и сегодня. Встречу они начали уверенно, в защите играли внимательно, ошибок при выходе из обороны не создавали. Однако под конец периода «Локомотив» все-таки перехватил инициативу.

И открыл счет. За 0,2 секунды до перерыва! Все благодаря шикарно разыгранной комбинации: выигранное вбрасывание в чужой зоне — перевод налево под ворота на одинокого Березкина — хладнокровное выцеливание Максима и прострел на подключившегося Герната — точный бросок в касание от Мартина.

Если и уходить в раздевалку, то только так.

«Локомотив» не удержал преимущество над «Авангардом». Фото: ХК «Авангард»

Второй гол «Локо», 96 секунд на спасение и роковые «5 на 3»

На старте второго периода «железнодорожники» снова поразили ворота Хомченко. Сработала связка Березкин — Шалунов: первый стянул на себя защитников и выкатил передачу на свободное пространство, а второй обогнул ворота и вколотил шайбу в сетку с ближней дистанции.

«Локо» в отрыве — страшное дело. Ярославцы сразу же чувствуют свое превосходство и идут добивать. Вот только сегодня все пошло не по привычному сценарию. Мало того, что хоккеисты «Авангарда» завелись и перехватили инициативу, так они еще и отыгрались. За 96 секунд!

• 27:58. Прохоркин на ходу принял диагональную передачу, обманул соперников ложным замахом и выдал аккуратный пас на пятачок, а Мартынов в упор «расстрелял» ворота Исаева. 1:2.
  • 29:34. Чистяков открылся во время долгой позиционной атаки, не встретил никакого сопротивления, подработал шайбу на левом краю и уложил ее точно в дальнюю девятку. 2:2.

А когда «Локомотив» умудрился схватить два удаления в одно время (Каюмов — за подножку, Никулин — за нарушение численного состава), сибиряки совершили акт возмездия: раскатали взмыленную оборону в формате «5 на 3», довели дело до мощного броска Спунера от правого борта и удачного рикошета от Прохоркина. 2:3! За 3 секунды до перерыва!

Вот она, месть за раздевалочный гол Герната.

Все решится в 7-м матче серии. Фото: ВК ХК «Авангард»

Штанга на последней минуте, 3:3 в серии

В заключительной 20-минутке ярославцам было необходимо рвать среднюю зону и постоянно нагружать Павла Хомченко. Но беда в том, что со взломом у команды Игоря Никитина ничего не получалось. Да и моментов особо не было. Слишком уж спокойно действовали омичи, которые пугали «Арену-2000» редкими и очень опасными контрвыпадами. А за полминуты до сирены гости чуть не похоронили надежды соперника, зарядив в штангу из своей зоны.

И пускай забить в четвертый раз «Авангард» не сумел, но до яркой победы дело довел — 3:2. Третья победа Сергея Звягина в четырех матчах! Теперь и «Локомотив» не такой уж железный фаворит КГ, правда?

Таким образом, в четвертьфинальной серии ничья — 3:3. А это значит, что все решится 30 марта в Омске. +1 причина для «ястребов» красиво завершить камбэк.

Кубок Гагарина-2024, ¼ финала. Матч №6

«Локомотив» — «Авангард» — 2:3 (1:0; 1:3, 0:0)

Голы: 1:0 — Гернат, 19:59 (Березкин, Береглазов), 2:0 — Шалунов, 22:32 (Березкин, Сергеев), 2:1 — Мартынов, 27:58 (Прохоркин, Юрчо), 2:2 — Чистяков, 29:34 (Ткачев, Спунер), 2:3 — Прохоркин, 39:57 (Спунер, Ткачев; 5х3).

Счет в серии — 3:3.