Ну и кто кричал «Прекратите уже выпускать этого русского»? Сергей Бобровский в финале «Востока» — лучший сюжет этого Кубка Стэнли

«Пантеры» запомнят этот Кубок Стэнли навсегда. И не только потому, что впервые за 27 лет прошли два раунда плей-офф. Тут скорее дело в яркости: сначала «Флорида» сенсационно забодала главную страшилку сезона из «Бостона» (4:3 в серии), а потом на классе приколотила «Торонто» (4:1).

Запомнит этот год и Сергей Бобровский. Человек, давно потерявший статус лучшего вратаря России, неожиданно стал главной выручалочкой «Пантерз». И как-то все мигом забыли о диких неудачах голкипера, сопровождавших его в последних сезонах.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров — о возможности работы в НХЛ

Бобровский и КС-2023: обломал мечты «Бостона», отразил 163 броска от звезд «Торонто» 

К нынешнему плей-офф Сергея начали подпускать только в концовке третьей игры с «Бостоном». В матче №4 он наконец-то вышел в стартовом составе. И пропустил 5 шайб из 6. «Брюинз» повели в серии со счетом 3:1, надежд на безумный камбэк «Флориды» практически не было.

Но то, что случилось дальше – полный шок. Во-первых, два победных овертайма: в пятом и седьмом матчах с одинаковым счетом 4:3. Во-вторых, сумасшедшие по развязке 7:5 в шестой встрече: «Пантерз» удалось отыграться и забить еще два гола в заключительный 10-минутный отрезок. А Боб, несмотря на большое количество пропущенных шайб, делал огромное количество сейвов.

Ничего впечатлительного? Ок. А как вам тогда пятиматчевая серия с «Торонто»? В этом противостоянии Сергей отразил СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ броска! Да, он снова не смог отыграть ни одну встречу на ноль и стабильно пропускал от канадцев по две шайбы за матч. Зато на его счету +2 победы в овертаймах (3:2 во встречах №3 и №5) и уникальное достижение – 50 сейвов в решающей игре. Всем бы такую уверенность.

«Он отработал каждый пенни», — примерно так о взлете Бобровского пишут восторженные болельщики. Пару месяцев назад такой коммент отправился бы в золотой фонд сарказма. 

Сергей Бобровский сделал 50 сэйвов и вывел свою «Флориду» в финал Восточной конференции НХЛ. Фото: Reuters

«Прекратите уже выпускать этого русского!»

Сергей – самый дорогой вратарь во всей НХЛ. Его ежегодный заработок составляет около 10 млн долларов. Вот настолько «Флорида» хотела видеть двукратного обладателя «Везины» у себя, что предложила ему эти деньги за 7-летний контракт в 2019-м.

Пожалели ли о таком соглашении боссы «Пантерз»? Да. И не раз. Первые два сезона в составе клуба Бобровский откровенно провалил, в регулярном чемпионате-2021/22 умудрился пропустить 88 шайб в 31 матче и постепенно присел на лавку. Потом россиянин снова вернулся в старт и даже помог «Флориде» шагнуть через «Вашингтон» в первом раунде, но дальше – снова разочарование: 0:4 в серии с «Тампой». Судя по действиям руководства, пытавшегося срочно избавиться от дорогущего россиянина прошлым летом, кредит доверия к нему был практически исчерпан.

Позитива не прибавилось и по ходу последней «регулярки». – 50 игр, 146 пропущенных голов. А под ее конец (первые числа апреля) Боб вообще не выходил: спасибо 13 шайбам в его воротах за три матча. Даже местные болельщики уже смирились с тем, что их скамейку полирует богач-неудачник. Кстати, «прекратите уже выпускать этого русского!» — самая безобидная реакция под постами «Флориды» тех дней.

Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский вновь смог впечатлить своей игрой. Фото: Reuters

А что тогда изменилось? Почему Бобровский такой окрыленный?

В плане статистики Сергей более надежным не стал – 27 шайб в 10 играх. Но в решающих отрезках игры он надежен. Например, в серии с «Торонто» голкипер всего раз пропустил в меньшинстве, хотя штрафных минут у «Флориды» было аж 26. Появилась уверенность и при близком контакте с соперниками: что с ударами в упор от Пастрняка и Маршанда из «Бостона», что с «расстрелами» в исполнении Мэттьюза и других карателей из «Торонто» Бобровский уверенно справлялся.

Уверенность – это и есть главный двигатель его прогресса. Исходит она, как и в бизнесе, благодаря конкуренции. Сначала Бобровский отнял место в старте «Пантерз» у вроде как основного Алекса Лайона (он и помог «Флориде» заскочить в плей-офф), а потом начал искать других врагов. С «Бостоном» была спортивная злость и попытка сотворить невозможное, с «Торонто» началась чисто русская разборка против голкипера Самсонова. Сергей и из нее вышел победителем, несмотря на травму Ильи в третьем матче.

Какая мотивация будет в финале Восточной конференции против «Каролины»? Да она и не нужна особо. Все же на поверхности: Бобровскому 34 года, так далеко в НХЛ он еще не заходил, другого шанса на успеха может больше и не случиться. Пусть и его будущий соперник – один из самых опасных в этом плей-офф (всего 3 поражения в 11 матчах).

Кстати, не прослеживаете аналогию с прошлым годом? Тогда Россия следила за красивой историей Валерия Ничушкина. Теперь все «лоховские» стереотипы ломает Сергей Бобровский. Путь к мечте у них абсолютно разный. Но хотелось бы верить, что финальный эпизод получится схожим – долгожданным трофеем в руках.

Exit mobile version