30.11.2025

Сергей Гомоляко высказался об уходе Бенуа Гру из «Трактора»

Сергей Гомоляко высказался об уходе тренера Бенуа Гру из «Трактора»

Бенуа Гру. Фото: ХК «Трактор»
Бенуа Гру. Фото: ХК «Трактор»

Экс-спортивный директор «Металлурга» и «Лады» Сергей Гомоляко поделился оценкой решения Бенуа Гру покинуть челябинский «Трактор». 17 ноября французский специалист заявил об уходе с должности главного тренера, сославшись на моральное и физическое истощение.

Комментируя AllHockey отставку Гру, Гомоляко отметил, что в клубе наблюдалась определенная «перенасыщенность английским языком», учитывая значительное количество русскоязычных хоккеистов в составе, требующих коммуникации на родном языке.

С одной стороны, эксперт признал правильным поступок Гру, если тот действительно принял самостоятельное решение об уходе. С другой стороны, он провел аналогию с известной поговоркой о том, что «первыми с тонущего корабля бегут крысы». Гомоляко напомнил, что о возможном уходе Гру заявлял еще летом, и тогда этот шаг был бы более понятен — после завоевания медалей. Однако тренер предпочел остаться и привлек еще одного специалиста в штаб.

По мнению Гомоляко, основные проблемы «Трактора» не связаны непосредственно с Гру. Он отметил, что команда демонстрирует неплохую игру, однако выделил слабые стороны в действиях голкипера Яна Дриджера. Эксперт неоднократно подчеркивал, что вратарь в атакующей команде высшего уровня должен не просто отражать стандартные броски, но и совершать спасения в критических ситуациях. Гомоляко выразил уверенность, что при отсутствии травмы у Мыльникова Дриджер был бы заменен ранее.

Ранее «КП-Спорт» писал о случившемся в матче «Балтика» – «Спартак», о произошедшем после скандальной драки лыжника Большунова на Кубке России в Кировске, о произошедшем после решения МОК официально допустить Аделию Петросян и Петра Гуменника к Олимпиаде-2026.

КП КП
Джентельмен года