Шипачев едет в «Салават», Ливо получит до 120 млн в «Авангарде», а «Спартак» усилился опытными тренерами. Главные трансферные новости КХЛ на 9 июня
Вадим Шипачев объяснил свой переход в «Салават Юлаев» сменой тренера
Вадим Шипачев перешел в «Салават Юлаев», «Авангард» может заплатить Джошу Ливо до 120 миллионов рублей при зарплате в 20 млн, «Автомобилист» усилился экс-защитником «ЛА Кингз» и «Монреаля», а тренерский штаб «Спартака» пополнили специалисты с опытом работы главными тренерами.
«КП Спорт» – о последних новостях на трансферном рынке КХЛ.
«СЮ» подписал Шипачева. Зарплата – 35 млн, контракт – до конца сезона
Двухлетка в минском «Динамо» подарила Шипачеву два больших рекорда: по количеству проведенных матчей и набранных очков за всю историю КХЛ. Но к дальнейшему сотрудничеству это не привело. По словам агента Вадима, «зубры» не выходили на них с предложением по продлению.
По итогу 39-летний форвард оказался на рынке свободных агентов. А спустя 8 дней договорился с новым работодателем – «Салаватом Юлаевым». Контракт рассчитан на один сезон, зарплата составит 35 млн рублей + возможные бонусы («СЭ»).
«Видимо, меняется курс клуба, в котором меня тоже не будет»
Уже после перехода в «СЮ» Шипачев предположил, что в обновляющемся «Динамо» ему не нашлось места:
«Мы два года провели в Минске с Дмитрием Вячеславовичем [Квартальновым]. Очень ему благодарен, как и руководству клуба в лице Дмитрия Юрьевича Баскова. Два года прошли хорошо, мне все нравилось. Но потом я узнал, что Квартальнов уходит. Видимо, меняется курс клуба, в котором меня тоже не будет: мы не договорились по контракту.
Желаю удачи минскому «Динамо». Могу сказать только добрые слова болельщикам и руководству. Меня все устраивало, но жизнь продолжается. Буду готовиться к новому сезону, чтобы порадовать своей игрой болельщиков «Салавата Юлаева».

Ливо – в «Авангарде». Доход канадца может возрасти в шесть раз
В составе «СЮ» Джош бил рекорд КХЛ по количеству шайб за одну регулярку (49; чемпионат 2024/25), а уже в «Тракторе» (2025/26) становился лучшим снайпером и бомбардиром клуба. Следующая остановка – «Авангард», переход в который был официально оформлен сегодня.
В Омске канадец получил однолетний контракт с 20 млн рублей оклада. Еще 50 млн Ливо дадут по коммерческому договору со спонсорами. Столько же Ливо достанется за попадание в тройку лучших бомбардиров сезона.
Таким образом, суммарный доход форварда может составить 120 миллионов рублей.
В «Автомобилист» едет экс-энхаэловец
Екатеринбуржцы объявили о подписании двухлетнего соглашения с Кейлом Клагом. Ранее 28-летний защитник выступал за три клуба НХЛ – «Лос-Анджелес», «Монреаль» и «Баффало». Суммарно он провел 94 матча в лиге, набрав 21 (2+19) результативный балл.
Cезон 2025/26 канадец провел в фарм-клубе «Виннипега» из АХЛ – «Манитобе». В регулярном чемпионате он набрал 9+18 очков при полезности «минус 16» (67 матчей), в плей-офф отметился 2 ассистами в 6 играх («минус 3»).

У «Спартака» – обновленный тренерский штаб
В штаб Алексея Жамнова вошли Евгений Корешков и Петерис Скудра.
Первый становился трехкратным обладателем Кубка Гагарина в роли помощника главного тренера («Металлург», ЦСКА), работал в СКА Ротенберга и возглавлял «Трактор» по ходу сезона 2025/26. Второй работал главным тренером трех клубов КХЛ («Торпедо», «Трактор», рижское «Динамо») и выигрывал чемпионат + Кубок Казахстана.
Также в тренерском штабе остались Евгений Перов и Сергей Климкович. А вот Александр Барков-старший и Олег Кваша с клубом КХЛ теперь работать не будут.