11.04.2023

СКА разбит, до вылета из Кубка Гагарина — один шаг. Кого еще убрать Ротенбергу, чтобы спасти сезон?

СКА проиграл ЦСКА в пятой игре полуфинала Кубка Гагарина со счетом 3:7

ЦСКА обыграл СКА со счетом 7:3 в пятом финальном матче Западной конференции. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Гиперагрессия и две быстрых шайбы СКА в пятой игре серии намекали – Питер начинает уничтожение. Но нет, ошибочка вышла: хозяева разозлили ЦСКА до такой степени, что получили в свои ворота аж 7 (!) шайб и приставку «одно поражение до вылета» на погоны.

3:7 в домашнем матче, общие 2:3 в финале «Запада», статус вечного догоняющего. Это приговор для СКА или Петербург еще способен на камбэк?

Очередной камбэк довел «Ак Барс» до финала Кубка Гагарина Очередной камбэк довел «Ак Барс» до финала Кубка Гагарина

8 минут иллюзии, 52 минуты тотального избиения

7-я минута — Никишин привычно пробивает чужие ворота с синей линии. 8-я минута – Похоркин отдает шикарный голевой ассист Галимову. Это вам в качестве подтверждения того, какими заряженными на лед вышли игроки СКА. Они не просто собирались выйти вперед в серии – они были готовы на настоящее хоккейное убийство. 15:1 по броскам в створ к середине первого периода о многом говорят.

Но то, что произошло дальше, не поддается никаким спортивным законам. И дело не в двух шайбах ЦСКА за 53 секунды, а в полной потере концентрации у хозяев. Их сломили голевые атаки соперника, созданные из ничего. В тот момент, когда игра была полностью за СКА…

В оставшееся время захворавшие хозяева позволяли лидерам ЦСКА абсолютно любые приколы. В итоге опытнейший форвард Григоренко набрал 3+1 и взлетел в стратосферу по количеству очков в плей-офф (21), его коллега Мамин выбил 3 балла (1+2) после трех матчей «молчания», а Светлаков отметился результативными действиями во втором матче кряду.

Хоккеисты СКА и ЦСКА ведут борьбу за путевку в финал Кубка Гагарина. Фото: соцсети ХК ЦСКА

Внимание, вопрос: что случилось со СКА?

Разбирать все 60 минут матча по деталькам нет смысла. Просто ЦСКА вывез за счет кубкового опыта. Примите это как данность. Ну а кто еще способен спастись с 0:2 против звездного-перезвездного СКА?

Удивительно другое. На старте игры петербуржцы не давали соперникам ни единой возможности для свободного перемещения. Везде встречали, везде перехватывали шайбу. Но после того, как ЦСКА начал свой камбэк, уверенность СКА мигом испарилась. В третьем периоде вся пятерка невских армейцев вообще Мамина в свою зону пускала без особого сопротивления, обреченно наблюдая за очередной суетой у своих ворот.

Диагноз СКА очевидный – поплыли. Причем все. Даже Ротенберг запутался в своих перетасовках: то он Николаева на Подъяпольского сменил, то вообще вратаря убрал в пользу шестого полевого. Претензий ноль – Роман Борисович цеплялся за любую возможность. Да и гол в формате «6 на 5» все же был. Но ЦСКА тоже ерундой не занимался и закинул две шайбы в пустую «раму». Так что эксперимент не удался.

ЦСКА после пяти матче финала Западной конференции ведет у СКА со счетом 3:2. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Единственная надежда для Питера – седьмой матч. А это «территория» ЦСКА

СКА уже влетал ЦСКА с крупным счетом – 0:4. Помните, что было дальше? Правильно: разбор полетов, проведенная работа над ошибками и уверенные 3:1 в следующей встрече. То есть понимаете, да? Клуб умеет совершенствоваться после любых, даже самых жгучих пощечин.

Это мы проработали, ок. Теперь нужно понять, какой этюд совершит тренерский штаб СКА перед следующей игрой. Продолжит не допускать Гусева до состава ради боевой закалки? Проходили уже – запала хватило на один матч. Уберет еще одного «молчуна»? Что-то слабо верится. Если с Никитой реально какие-то рамсы (хотя официально об этом не говорят), то остальная часть основы умеет врубаться в самый подходящий момент. По крайней мере, так было в «регулярке» и прошлых раундах плей-офф.

Смогут ли врубиться сейчас? Вопрос сложный: супербомбардир Яшкин вообще ни одной шайбы ЦСКА еще не забил, другие лидеры тоже в состоянии апатии. В этом плане ЦСКА в разы стабильней – все местные звезды показывают свои привычные результаты. Но на одну-две игры их можно устранить. Пример – СКА времен второй и четвертой встреч.

Хотя давайте не забывать, что за зверь такой этот ваш ЦСКА, когда дело до решающих матчей доходит. Если кто забыл, напоминаем: последние четыре серии красно-синих завершились победами в седьмой встрече. Что на это скажете, товарищ Ротенберг?

СКА и ЦСКА подрались команда на команду в пятом матче финала Запада. Фото: официальный сайт ХК СКА

Кубок Гагарина, финал Западной конференции. 5-й матч

СКА – ЦСКА – 3:7 (2:2; 0:1; 1:4)

Голы: 1:0 – Никишин, 06:51 (Фальковский, Волков), 2:0 – Галимов, 07:28 (Прохоркин, Камалов), 2:1 – Светлаков, 12:42 (Слепышев, Карнаухов), 2:2 – Григоренко, 13:35 (Мамин, Соркин), 2:3 – Григоренко (Слепышев), 2:4 – Окулов, 46:08 (Плотников, Провольнев), 2:5 – Мамин, 51:38 (Григоренко, Нестеров), 3:5 – Волков, 54:14 (Бардаков, Прохоркин), 3:6 – Григоренко, 54:28 (Мамин, Классон), 3:7 – Окулов, 58:27.