09.04.2023

Пивная зависимость или здравый смысл? СКА вывел звездного Гусева из состава, чтобы провести лучший матч с ЦСКА

СКА обыграл ЦСКА на выезде и сравнял счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина – 2:2

Нападающий СКА Захар Бардаков отправляет шайбу в ворота ЦСКА. Фото: Соцсети СКА

0:4 в предыдущей игре звучали как приговор для СКА. Лидеры выглядели потерянными, домашние заготовки и пробивные розыгрыши не работали. А Роман Ротенберг, похоже, потерял контроль над ситуацией. По крайней мере, так казалось после третьего матча финальной серии Западной конференции.

Но в четвертой игре произошла кардинально другая история. Петербуржцы перевернули ход встречи за 17 секунд и отомстили ЦСКА за недавний позор – 3:1. Даже сенсационное отстранение Никиты Гусева в итоге оказалось полностью оправданным решением.

ЦСКА добил распсиховавшийся СКА ЦСКА добил распсиховавшийся СКА

Все из-за пива?

Гусев – лидер и мотор СКА. В «регулярке» он набрал 49 очков по системе «гол+пас» (лучше только у Хайруллина, Никишина и Яшкина), а по ходу плей-офф стал автором 5 голов и 7 передач. Большинство атак армейцев – это про заход в чужую зону и надежду на волшебство Никиты.

Но в серии с ЦСКА вся его магия мигом испарилась. Бонусом к потухшей статистике (1 ассист в трех матчах) пошел и дикий процент неудачных выходов «один в ноль», попаданий в штанги и прочих «ништяков».

Апогей невезения – матч №3. Гусев и за шайбу-то через раз цеплялся, а с бросками все еще печальней было. Ротенберг психанул и не выпустил звезду ОИ-2018 на лед по ходу всего третьего периода. Почему? Потому что «играют лучшие», как сказал сам Роман Борисович. Он же и не включил форварда в состав на четвертую игру.

Поначалу казалось, что наезд на Никиту притянут за уши: Яшкина же не тронули, хотя у него такие же проблемы с эффективностью. И только инсайд от «Матч ТВ» частично прояснил ситуацию. Оказывается, Гусев пристрастился к распитию пива. Согласно словам источника, с этой привычкой связан и его пропуск матчей в период с 31 января по 16 марта.

Никита Гусев
Никита Гусев выведен из состава СКА. Фото: Global Look Press

Что говорят участники конфликта?

В СКА информацию ни подтвердили, ни опровергли: «Мы отказываемся от комментариев по этой ситуации. Это наше внутреннее дело. И идет плей офф».

Сам Гусев тоже ушел от прямого ответа: «Почему вывели из основного состава? Вообще не ко мне вопрос, звоните по другому номеру».

Тут только респектнуть обеим сторонам можно. Они не выносят ссор из избы и не дают СМИ поводов для создания скандала. Хотя в прессе слухов очень много: то Гусев сохранил хорошие отношения с тренерами и готовится к следующим матчам, то от него уже решили окончательно избавиться.

В общем, странная ситуация. Но в хоккейном плане СКА она только взбодрила.

СКА отомстил ЦСКА за разгром в третьем матче финальной серии Западной конференции. Фото: Соцсети СКА

Первый матч без Гусева – совсем другое зрелище

Когда ЦСКА привычно открыл счет в матче, к Ротенбергу появились первые вопросы. В особенности к 5 минутам большинства перед пропущенным голом, которыми СКА по классике не воспользовался. Казалось, что вот тут-то креативности Гусева и не хватило.

А теперь плавно переносимся на 14 минут вперед. Питерцы, которые ничем особенным на фоне комбинационных соперников не выделялись, закинули в ворота ЦСКА два гола в раздевалку. Сделали они это за 17 секунд!

Голы получились рабоче-крестьянскими, без лишней суеты: сначала Фальковский сместился от синей линии к кругу вбрасывания и «пробил» Рейдеборна мощным кистевым, а следом Волков замкнул шайбу в пустой угол после попадания Зыкова в штангу. Перед этим Константин продавил защиту через центр.

По описанию понятно, как по-хорошему примитивно действовал СКА. Будь на льду старый-добрый творец Гусев – и обе атаки могли бы свестись к креативным розыгрышам. А в серии с ЦСКА такие методы если и нужны, то точно не в первую очередь. Здесь все решает сила и грубая реализация.

Болельщики СКА гнали свою команду вперед. Фото: Соцсети СКА

Ротенберг дал понять – незаменимых в СКА нет

Гости не только трудовые шайбы забрасывали. Третий гол – как пример: ЦСКА штурмует чужую зону, Нестеров неожиданно промахивается мимо шайбы на синей линии, Бардаков моментально ее перехватывает, вырывается на Рейдеборна и уверенно его переигрывает. Классика для того же Гусева.

Только сегодня его не было. Следовательно, и красоту он навести не мог. Вместо Никиты ее созданием занялись другие, в том числе и менее талантливые партнеры. Это кристальный намек всем остальным звездам: на место в составе они могут рассчитывать только при соблюдении условий, которые им выдвигает тренерский штаб. По-другому никак.

А Гусева такая игра может вдвойне мотивировать. Если он действительно увлекался пивом, конечно. Если нет – то ситуация для него опасная: судя по последней встрече, СКА умеет и без Никиты камбэчить. Хотя поверить в то, что Роман Ротенберг полностью откажется от своего джокера, пока сложно.

Кубок Гагарина, финал Западной конференции. 4-й матч

ЦСКА – СКА – 1:3 (0:0; 1:2; 0:1)

Голы: 1:0 – Окулов, 24:56 (Провольнев, Светлаков), 1:1 – Фальковский, 38:38 (Глотов, Воробьев), 1:2 – Волков, 1:3 – Бардаков.