28.04.2023

Спасибо Биллу за интригу: «Ак Барс» — в решающем финальном матче! Это же не ловушка ЦСКА?

«Ак Барс» обыграл ЦСКА и сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

"Ак Барс" совершил почти невозможное. Остался последний шаг. Фото: ХК "Ак Барс"

Можно сказать по-теннисному: «Ак Барс» отыграл два матчбола. Можно сказать по-татарски: «Ак Барс» ЦСКАны җиңде һәм сериядәге хисапны чагыштырды (бегом в татаро-русский переводчик). А можно сказать по-хоккейному: «Ак Барс», который мог завершить этот сезон еще два дня назад, спасся. И сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина – 3:3.

Получается, что все самое вкусное остается на 29 апреля. Там мы и узнаем, кто заслужил трофей больше: сумевший перенастроить своих парней Зинэтула Билялетдинов или обожающий седьмые матчи Сергей Федоров. А есть ли среди них фаворит?

У них был план. И они его придерживались

Сценарий пятого матча, когда «Ак Барсу» пришлось отыгрываться и выдергивать победу, казанцам повторять не хотелось. Но игру они начали не так, как в последних двух встречах: вместо брутального навала на ворота Рейдеборна гости решили посмотреть, что предложит ЦСКА. Армейцы прикол выкупили и попытались взять игру под свой контроль.

Продолжилась эта доминация до 8-й минуты, пока Абрамов и Юдин не получили обоюдное удаление за удар клюшкой. «Барсы» тут же взвинтили темп, организовали позиционную атаку и открыли счет: Галимов получил пас на синюю линию, сместился в сторону и бросил в дальний угол мимо перекрытого голкипера Рейдеборна.

Хитрый татарский план? Похоже на то.

В шестом матче серии ЦСКА не удалось пробиться к воротам казанцев. Фото: ХК «Ак Барс»

В контратаку вылезли, в большинстве поиграли – и домой

Вся вторая половина первого периода и первые 9 минут после перерыва проходили по одинаковому сценарию: ЦСКА прет в атаку, давит мощью и напором, но шайба в ворота просто не идет. То Билялов уверенно в рамке сыграет, то москвичи в штангу попадут, то на пятаке не доработают. «Ак Барс» же продолжал размеренную жизнь с редкими (но очень быстрыми) контратаками и плотной опекой в своей зоне. Свободного пространства казанцы практически не предоставляли, как это было в прошлой игре.

А на 29-й минуте «барсы» воспользовались фолом ЦСКА. Каменев схватил совершенно необязательное удаление за удар в спину в углу площадки, после чего Шипачев реализовал большинство: он подхватил шайбу после отскока и пробил с острого угла.

И опять в оборону! Складывалось ощущение, что «Ак Барс» реализовал вообще все свои 100-процентные моменты. В отличие от ЦСКА, который никак не мог пробить казанскую стенку.

Сегодняшний «Ак Барс» — отсылка к чемпионским временам на заре КХЛ

Детальное описание периода №3 ни к чему. Просто отметим две вещи. Первая – 34:6 по заблокированным броскам в пользу «Ак Барса». Вы просто прикиньте, сколько потенциально голевых атак обезвредили игроки Билялетдинова!

Вторая – последний гол «Ак Барса». В целом этот момент идеально описывает весь ход сегодняшнего матча: ЦСКА убрал голкипера в пользу шестого полевого и продолжил давление, но Дыняк совершил перехват, пробросил шайбу себе на ход и послал ее в пустые ворота.

Знаете, что это напомнило? Классический «Ак Барс» на заре КХЛ. В те времена Казань бесила всех своей игрой от соперника, непробиваемостью и шикарной реализацией. По ходу этого сезона мы уже и забыли, что «барсы» могут быть такими: обычно Радулов, Воронков и другие напы играют агрессивно. Но сегодня они специально выключили свою привычную дерзость ради результата. Именно такой билялетдиновский «Ак Барс» и выиграл два Кубка Гагарина на стыке нулевых и десятых годов.

Красивая отсылка к золотой эре перед седьмым матчем, не правда ли?

Билялетдинов знает, как вытаскивать такие серии. Фото: ХК «Ак Барс»

ЦСКА поплыл? Не смешите

29 апреля КХЛ уйдет в отпуск. Это уже официально. Красивых переплетений перед финалом сезона – тьма. Станет ли Зинэтула Билялетдинов самым титулованным тренером в истории лиги? Сравняется ли ЦСКА с «Ак Барсом» по количеству Кубков Гагарина? Удастся ли Сергею Федорову второй год подряд выиграть все серии плей-офф?

Ответы на эти и другие вопросы – послезавтра на «Татнефть-Арене». И, что самое крутое, никакого скрытого фаворита нет. Кто-то серьезно думает, что ЦСКА, не проигрывавший в КГ с 2021-го, поплывет после двух поражений? Или что у «Ак Барса» появилось громадное психологическое преимущество после камбэка? Не надо рассказывать сказки: морально неуверенные в себе команды до седьмого матча финала не доходят. Они все немножечко раньше вылетают. А при Сергее Федорове на счету Сергея Федорова именно семиматчевых серий. Это так, информация к размышлению.

Так что ждем очередных перфомансов от Радулова, новых сольных проходов от Полтапова (как в пятом матче), дуэли вратарей Билялов – Рейдеборн. И заряда энергии от главных тренеров. Глобальных тактических перестановок от Билялетдинова и Федорова точно не будет – они вообще очень консервативные спецы. Но новые мотивационные фишечки – это совсем другое дело. А как еще Кубок Гагарина брать?

Кубок Гагагрина-2023, финал. 6-й матч

ЦСКА – «Ак Барс» — 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

Голы: 0:1 — Галимов, 07:44 (Евсеев), 0:2 – Шипачев, 38:01 (Юдин, Кагарлицкий), 0:3 – Дыняк, 59:33.