25.06.2025

«В НХЛ нет клубов-олигархов». Фетисов рассказал, в чем КХЛ уступает североамериканской лиге

Фетисов рассказал, в чем разница между КХЛ и НХЛ

Фетисов рассказал, в чем разница между КХЛ и НХЛ. Фото: Global Look Press
Фетисов рассказал, в чем разница между КХЛ и НХЛ. Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов заявил, что Континентальная хоккейная лига (КХЛ) могла бы превзойти Национальную хоккейную лигу (НХЛ), если бы внедрила ряд ключевых изменений.

По его мнению, одним из эффективных инструментов развития лиги является драфт, который предотвращает доминирование клубов-«олигархов».

Фетисов отметил, что многие успешные механизмы, работающие в Северной Америке, в России не применяются. В НХЛ, по его словам, десятилетиями сохраняется баланс между коммерческими интересами и спортивной конкуренцией, что подтверждается победами команд из Калифорнии и Флориды. Благодаря справедливым правилам, каждый сезон у нового клуба есть шанс выиграть Кубок Стэнли.

Эксперт также подчеркнул, что в НХЛ сильные команды не «разбирают» в середине сезона, что способствует стабильности.

«Если бы в свое время все эти регламенты были приняты, в КХЛ хоккей был бы лучше, чем в НХЛ. Увы, с момента создания лиги все было отложено на 20 лет», — заключил Фетисов, чьи слова передает агентство «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что «Зенит» опередил «Краснодар» и «Динамо» в борьбе за футболиста из Франции. Кроме того, появилась информация, что игрок «Спартака» Маркиньос близок к уходу в бразильский клуб. Наконец, 15-летний россиянин обыграл лучшего шахматиста мира, норвежца Магнуса Карлсена.

КП КП
Джентельмен года