07.03.2023

«Вашингтон» в НХЛ находится в кризисе, проиграл «Лос-Анджелесу», но Овечкин снова забросил шайбу в погоне за рекордом Гретцки

Александр Овечкин догоняет Уэйна Гретцки, но его голы не спасают «Вашингтон» от кризиса

Агент Чистяков: Овечкин не обращает внимания на хейтеров. Фото: Reuters

После того, как завершился срок обменов в Национальной хоккейной лиге, многие менеджеры получили оценку за работу от своих болельщиков. А вот генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан похвалил себя:

— На мой взгляд, у нас по-прежнему конкурентоспособная команда. Не думаю, что мы сделали огромный шаг назад. Возможно, мы даже сделали шаг вперед.

И через некоторое время результаты «Вашингтона» стали говорить о том, что в механизме «столичных» что-то не в порядке. Был неожиданный разгром «Сан-Хосе» 8:3, который мог говорить о выходе из пике.

После ухода из состава команды многих лидеров обороны в лице Эрика Густафссона и Дмитрия Орлова в клуб влились Расмус Сандин, Винсент Иорио и Габриэль Карлссон. Два последних — из фарм-клуба «Кэпиталз» с минимальным опытом игры в НХЛ. Однако же эти трудности не мешают Александру Овечкину продолжать погоню за рекордом результативности Уэйна Гретцки. Он продолжает штамповать результативные действия.

В выездной игре против «Лос-Анджелеса» показалось, что «Кэпиталз» просто не вышли на лед. Соотношение бросков 19:3 в пользу «Кингз», но даже при таком преимуществе счет открыт не был. Но, видимо, в перерыве в раздевалке «Вашингтона» «напихали» игрокам, что их игра после перерыва поменялась. Сандин во втором периоде открыл счет. «Лос-Анджелес» ответил быстро голом Гаврикова. Для россиянина это была первая шайба в новом клубе.

После этого пошел просто-таки обмен заброшенными шайбами. Затем о себе заявил Овечкин броском «из офиса». 36-й гол в сезоне и 816-й в карьере позволил продвинуться к рекорду Уэйна Гретцки, до которого 78 шайб осталось. Однако потом два точных броска «Лос-Анджелеса» от Андерсона и Кемпе позволили команде одержать победу со счетом 4:2. Похоже, единственная радость для фанатов «Вашингтон Кэпиталз» — подсчет голов Овечкина.