Российское золото в Шанхае: Team Spirit оформила исторический хет-трик на The International
Российская Team Spirit одержала победу в турнире The International по Dota 2
Российский киберспортивный коллектив Team Spirit завоевал чемпионский титул на The International 2026 — главном соревновании года в дисциплине Dota 2. В решающем матче турнира, который состоялся в Шанхае, Spirit переиграла другую российскую команду, Team Vision, со счётом 3:2 по победным картам.
Состав победителей выглядел следующим образом: Денис Larl Сигитов, Магомед Collapse Халилов, Алексей not me Космынин, Александр rue Филин (все представляют Россию) и Илья Yatoro Мулярчук (Украина). Финалисты, в свою очередь, были представлены Аланом Satanic Галлямовым, Евгением Noticed Игнатенко, Эдгаром 9Class Налтакяном, Андреем Dukalis Куропаткиным (все из России) и Владимиром No[o]ne Миненко (Украина).
Для Team Spirit этот триумф стал третьим в истории организации — ранее она праздновала победы в 2021 и 2023 годах. Таким образом, российская команда стала первой в мире, кому покорился подобный хет-трик на данном турнире. В индивидуальном зачёте Collapse и Yatoro также вошли в историю как первые киберспортсмены, трижды поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала The International. Кроме того, третье чемпионство в карьере завоевал и российский тренер Ярослав Miposhka Найденов, два предыдущих титула он получил в качестве игрока (2021 и 2023). Team Vision, занявшая второе место, значительно улучшила свой предыдущий результат — в 2025 году она стала бронзовым призёром.
Бронзовые награды достались ещё одному российскому коллективу — Team Yandex, в рядах которого выступали Илья CHIRA_JUNIOR Чирцов, Дмитрий DM Дорохин (Россия), Алимжан watson Исламбеков, Арман Malady Оразбаев (Казахстан) и Мартин Saksa Саздов (Северная Македония). Четвёртую строчку заняли соотечественники из BoomBoys: Илья Kiritych Ульянов, Данил gpk Скутин, Матвей MieRo Васюнин, Владислав Kataomi Семенов (все — Россия) и Виталий Save Мельник (Молдавия).
Примечательно, что впервые в истории проведения The International все четыре команды, вышедшие в полуфинальную стадию, были полностью представлены российскими коллективами. Соревнование проходило в Шанхае, а его призовой фонд на момент финала превысил 3,3 миллиона долларов США.
Ранее «КП-Спорт» писал о произошедшем в матче ЦСКА – «Локомотив», о результатах юниорского Гран-при в Сиане, о случившемся в матче «Реал» — «Эспаньол».