10.08.2025

Не хочет оставаться. Российский легкоатлет рассказал о жизни в США, отношении там к Путину и русским

Российский легкоатлет Бурдин сказал, что в Техасе поддерживают Трампа и не любят Байдена

США ограничили выдачу виз спортсменам, сменившим пол. Фото: Global Look Press
США ограничили выдачу виз спортсменам, сменившим пол. Фото: Global Look Press

Российский многоборец Марк Бурдин, два года проживший в Техасе, признался ТАСС, что ему ближе позиция республиканцев, чем демократов. По его словам, большинство жителей этого штата поддерживают Дональда Трампа и критически относятся к политике Джо Байдена.

Бурдин пояснил, что Техас традиционно считается республиканским регионом, хотя в столице штата, Остине, преобладают демократические взгляды. Однако, по его наблюдениям, в сельской местности, где живут фермеры, симпатии к Трампу особенно сильны, а действия предыдущей администрации Байдена вызывают резкое осуждение. Вскоре спортсмен переедет в Лос-Анджелес, где политические настроения иные, но лично он склоняется в сторону республиканцев.

Представляющий Татарстан легкоатлет после обучения в Техасе продолжит образование в одном из университетов Лос-Анджелеса. Бурдин начал учебу в США еще в 2019 году, но из-за травмы и операции был вынужден вернуться в Россию на два года. В 2023-м он возобновил обучение, сначала в Техасе, а теперь переводится в калифорнийский вуз, где планирует завершить подготовку по бизнес-направлению.

На вопрос об отношении американцев к Владимиру Путину спортсмен ответил, что мнения различаются, но он избегает политических дискуссий, следуя совету матери, которую получил перед отъездом.

Бурдин также отметил, что, несмотря на время, проведенное в США, не испытывает желания остаться там после окончания учебы. По его словам, жизнь за границей только укрепила его патриотизм и любовь к России.

Что касается восприятия россиян в Америке, то, по его наблюдениям, негативных изменений не произошло. Американцы, по его словам, мало интересуются международными событиями, зато при знакомстве часто задают стереотипные вопросы о холодах и алкоголе в России, хотя в самих США тоже бывают суровые зимы.

Ранее «КП-Спорт» писал о произошедшем после дерби «Локомотив» — «Спартак», о разгроме ЦСКА «Рубина», о карьерной ситуации Сафонова.

КП КП
Джентельмен года