09.06.2024

«Не вижу предпосылок». Российская легкоатлетка с малийскими корнями Тангара отвергла возможность смены гражданства

Российская легкоатлетка с малийскими корнями Тангара заявила, что нет желания сменить гражданство

Россия продолжит проводить международные соревнования. Фото: Global Look Press
Россия продолжит проводить международные соревнования. Фото: Global Look Press

Чемпионка России в беге с барьерами Эмилия Тангара ответила на вопрос о возможности выступать за сборную Мали. Отец Тангара — малиец, а мать — русская. Сама спортсменка родилась в Воронеже.

«Не было желания попробовать за Мали выступать, и предложений не было. Там спорт не сильно развит, и вообще не вижу предпосылок выступать за Мали, если честно», — сказала спортсменка СЭ.

На фоне СВО РФ отстранена от мирового спорта. МОК допустил россиян в индивидуальных видах спорта в нейтральном статусе и при ряде критериев. На ОИ будет 40 россиян или чуть более. В легкой атлетике на фоне допинг-историй россияне должны были выступать в нейтральном статусе и подтверждать соответствие еще при санкциях.

На фоне санкций нет массовой смены гражданства россиянами. Скорее речь об отдельных случаях.

Ранее «КП-Спорт» писал о происходящем до старта ОИ-2024, а также происходящем в сборных Хорватии и Сербии накануне Евро-2024.

КП КП
Реклама