21.02.2022

Александру Большунову вручили золотую корону

У короля лыж есть три золотые олимпийские медали, золотые ботинки, а теперь и золотая корона

Большунову вручили золотую корону.
Большунову вручили золотую корону. Фото: Instagram Александра Большунова

В понедельник, 21 февраля, в Москве на стадионе футбольного клуба «Динамо» «ВТБ Арена» состоялось чествование спортсменов, которые вернулись с Олимпийских игр в Пекине. Одним из главных героев народного праздника стал Александр Большунов, который на Играх-2022 завоевал пять олимпийских медалей — три золота, серебро и бронзу.

В ходе церемонии с речью выступил прославленный лыжник Николай Зимятов, который в конце выступления пригласил на сцену Большунова и вручил ему символическую золотую корону как королю лыж — это неофициальный титул, который присваивается за победы на дистанциях 30 км и 50 км во время одного чемпионата мира или Олимпиады.

Королю лыжни можно все! Большунов поднялся на пьедестал в золотых ботинках Королю лыжни можно все! Большунов поднялся на пьедестал в золотых ботинках

На зимних Играх-2022 в Пекине российский лыжник выиграл пять медалей: золото в скиатлоне, эстафете и марафоне, а также в его активе есть серебро в «разделке» и бронзовая медаль в командном спринте.

Отметим, что во время чествования спортсменов на стадионе московского футбольного клуба «Динамо» Большунов вместе с олимпийской чемпионкой в фигурном катании Анной Щербаковой поднял флаг России под национальный гимн.