13.12.2025

Еще один российский лыжник завоевал путевку на Игры в Италии. Теперь все зависит от FIS и МОК

Лыжник Коростелёв вслед за Непряевой квалифицировался на Олимпиаду 2026 года

Украинец Доценко: Не злюсь на Коростелева, но спорт это политика. Фото: Global Look Press
Украинец Доценко: Не злюсь на Коростелева, но спорт это политика. Фото: Global Look Press

На этапе Кубка мира в швейцарском Давосе Савелий Коростелёв, выступая в квалификации спринта, занял промежуточное 51-е место.

Несмотря на то, что ему не удалось войти в тридцатку сильнейших, отставание от лидера составило 8,32 секунды, что соответствует необходимому для олимпийской квалификации результату.

Ранее подобный норматив выполнила действующая обладательница Кубка России Дарья Непряева, показавшая 39-й результат в женской квалификации спринта на том же соревновании.

Сам факт выполнения спортивного норматива не гарантирует спортсменам место на Играх. Для допуска к Олимпиаде-2026 российским лыжникам, как и другим атлетам из России, предстоит пройти дополнительные процедуры проверки на соответствие критериям нейтрального статуса, а также получить персональные приглашения от Международного олимпийского комитета.

Ранее шведская лыжница заявила, что не хочет видеть российских спортсменов на Олимпиаде 2026 года. Кроме того, звезда UFC Конор Макгрегор объявил о скорой свадьбе со своей девушкой. Наконец, «Зенит» планирует подписать футболиста «Спартака» Даниила Денисова.

КП КП
Джентельмен года