09.12.2025

Коростелев из своего кармана оплатил за путь к Олимпиаде. Почему?

Коростелев сам оплатил 2 000 франков для заявки на нейтральный статус

Савелий Коростелев. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Савелий Коростелев. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По данным телеканала «Матч ТВ», старший тренер российской сборной Егор Сорин рассказал, что лыжник Савелий Коростелев самостоятельно внес оплату за рассмотрение заявки на получение нейтрального статуса. Ранее спортсмен уточнял в эфире того же канала, что такая процедура обходится примерно в две тысячи швейцарских франков.

Сорин пояснил, что регламент предусматривает личную оплату со стороны спортсмена, поскольку нейтральный статус подразумевает его полную независимость от каких‑либо организаций или спонсоров. Он отметил, что речь идет не о финансовых возможностях, а о том, что инициатива подать заявку должна исходить от самого атлета, поэтому правило требует личного платежа.

Тренер также сообщил «Матч ТВ», что Коростелев уже прибыл в Европу и ожидает решения о возможном допуске на этап Кубка мира в Давосе. Как напоминала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эфире этого же телеканала, вероятность того, что на Олимпиаду‑2026 от страны попадут только один мужчина и одна женщина, остается высокой.

Третий этап Кубка мира будет проходить в Давосе с 12 по 14 декабря и станет последним шансом для российских лыжников завоевать олимпийскую квоту.

КП КП
Джентельмен года