08.01.2023

Лыжник Клебо стал трехкратным победителем многодневки «Тур де Ски»

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо в третий раз в карьере победил на «Тур де Ски»

Йоханнес Клебо - победитель многодневки «Тур де Ски». Фото: Global Look Press

Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо в третий раз в карьере победил в общем зачете многодневки «Тур де Ски», заключительные гонки которой прошли в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Сегодня, 8 января, Клебо стал шестым в масс-старте свободным стилем на 10 километров. Победил другой норвежец Симен Хегстад Крюгер, вторым стал еще один представитель Норвегии Ханс Кристер Холунн. Замкнул тройку лучших француз Жюль Лапьер. Клебо отстал от лидера гонки на 45,5 секунды.

В результате олимпийский чемпион Клебо выиграл общий зачет со временем 2 часа 44 минуты и 28,9 секунды. Второе место занял его соотечественник Крюгер, уступивший ему ходом почти минуту +59,5 сек. Третьим стал Холунн (+1.21,3).

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что шведская лыжница Карлссон впервые в карьере выиграла многодневку «Тур де Ски», французский горнолыжник получил серьезную травму головы в результате падения на Кубке мира, Клебо превзошел рекорд Большунова и Устюгова по победам подряд на одном «Тур де Ски».