26.11.2021

Молодой россиянин Терентьев победил в спринте норвежца Йоханнеса Клебо, рванув на финише

Россиянин Александр Терентьев выиграл спринтерскую гонку на Кубке мира, Йоханнес Клэбо — второй

Александр Терентьев вошел в финал спринта на этапе Кубка мира в спринте. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В пятницу, 26 ноября, в Финляндии в городе Рука прошли соревнования первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Мужчины и женщины соревновались в спринтерских забегах. И до финала в мужской части соревнований у сборной России неожиданно для всех добрался молодой Александр Терентьев. Наши лидеры Александр Большунов и Сергей Устюгов остались вне финала, пропустив соперников на более ранних стадиях. Терентьев же был очень дерзким в первый день соревнований — он выиграл квалификацию и вообще, оставил четвертым в полуфинале самого норвежца Йоханнеса Клэбо!

Финальную шестерку составили кроме нашего Терентьева: Эрик Валнес (Норвегия), Йони Мяки (Финляндия), Ховард Сулос Таугбель (Норвегия), Ришар Жув (Франция) и прошедий как «лаки-лузер» Йоханнес Клэбо (Норвегия).

Клэбо резко ответил на вопрос о встрече с Большуновым Клэбо резко ответил на вопрос о встрече с Большуновым

И Александр Терентьев одержал невероятную победу! На финишной части дистанции россиянин просто по-спортивному внаглую обогнал Клэбо, как стоячего, и приехал первым к финишу! Финишные результаты на табло. Россиянин Александр Терентьев — первый с результатом 2 минуты 31,90 секунд. Йоханнес Клебо — второй, проиграв +1,18 секунды, норвежец Эрик Валнес — третий, проиграв молодому русскому +2,13 секунды.

Завтра, 27 ноября, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам пройдут два старта. Предстоят гонки с раздельного старта — на 15 км у мужчин и на 10 км у женщин.