05.12.2021

Мужская сборная России по лыжным гонкам разбила норвежский пьедестал в эстафете на Кубке мира в Лиллехаммере

Вторая российская команда в борьбе за золото уступила 0,2 секунды норвежцам

Россиянин Александр Большунов отработал на втором этапе эстафеты в Лиллехаммере. Фото: Global Look Press

В норвежском Лиллехаммере завершилась мужская эстафетная гонка 4 по 7,5 км. Вторая российская команда заняла второе место, разбавив норвежский пьедестал почета. Победу одержала сборная Норвегии.

Серебряные медали в зрелищной гонке завоевали Александр Терентьев, Илья Семиков, Артём Мальцев и Сергей Устюгов. Первая команда сборной России осталась в шаге от тройки, заняв в итоге четвертое место. За эту команду выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Иван Якимушкин.

Кубок мира по лыжным гонкам (2021-2022): расписание Кубок мира по лыжным гонкам (2021-2022): расписание

Норвежцы Эрик Вальнес, Эмиль Иверсен, Симен Хегстад Крюгер и Йоханнес Клебо преодолели дистанцию в 30 километров (4х7,5) за один час 14 минут 58,7 секунды. Вторая команда уступила победителям всего 0,2 секунды. Первая сборная России в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Ивана Якимушкина стала четвертой с отставанием +1,4 сек.

На заключительном круге четверка лучших образовалась таким образом: Иван Якимушкин, ему на пятки наступают сразу два норвежца Йоханнес Клебо, Харальд Эстберг Амундсен и еще один россиянин Сергей Устюгов. В итоге в парах два на два на финише к победе была ближе Норвегии.

В женской команде на старт выйдут Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Прямую трансляцию из Норвегии также можно посмотреть на «Матч ТВ». Начало запланировано на 13:25 по московскому времени.