04.12.2021

Норвежцы заняли весь пьедестал по итогам гонки свободным стилем на домашней трассе

Червоткин расположился следом за соперниками из Норвегии

На норвежского лыжника Симена Крюгера напали собаки прямо во время тренировки.
На норвежского лыжника Симена Крюгера напали собаки прямо во время тренировки. Фото: Global Look Press

Норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер стал первым в гонке свободным стилем на 15 км на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере (Норвегия). Он добрался до финиша за 32 минуты 26,2 секунды.

Второе и третье место заняли его соотечественники Ханс Кристер Холунд (+1,6) и Мартин Левстрем Нюэнгет (+17,5).

Клэбо отобрал «желтую майку» лидера у Большунова Клэбо отобрал «желтую майку» лидера у Большунова

Лучшим из представителей России стал Алексей Червоткин, который проиграл победителю гонки 21 секунду. По его словам после гонки в эфире «Матч ТВ», четвертое место на таком турнире — это хороший результат, учитывая, что это «не чемпионат мира или Олимпиада».

Денис Спицов занял 13-е место, Александр Большунов — 14-е, Иван Якимушкин — 15-е, Артём Мальцев — 21-е, Андрей Ларьков — 22-е, Сергей Устюгов — 24-е, Евгений Белов — 37-е.

По словам лидера мужской сборной Большунова, он лишь на старте понял, что выбрал неподходящие лыжи для победы, и с каждым кругом они ехали только хуже. «Лыжи сработали не так, как хотелось бы. Понимал, что мог бороться за тройку и за победу, но лыжи не дали этого сделать».

Напомним, что женская гонка свободным стилем на 10 км стартует 4 декабря в 14:00 мск.