Новая информация по нейтральному статусу Коростелева. Вяльбе все разложила
Вяльбе: Подтверждения о присвоении Коростелеву нейтрального статуса пока не было
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что лыжник Савелий Коростелев до сих пор не получил от Международной федерации лыж и сноуборда (FIS) официального подтверждения о присвоении ему нейтрального статуса.
Ранее, во вторник, старший тренер российской сборной Егор Сорин в интервью телеканалу «Матч ТВ» информировал, что Коростелев уже прибыл в Европу, где будет ожидать решения по вопросу возможного допуска к участию в этапе Кубка мира, который состоится в Давосе. В эфире того же канала Елена Вяльбе отмечала, что с высокой степенью вероятности квота сборной России для участия в лыжных гонках на Олимпийских играх 2026 года может ограничиться всего одним мужчиной и одной женщиной.
«Подтверждения о присвоении нейтрального статуса пока не было. Савелий принял решение на свой страх и риск. У него есть шенгенская виза, он готов выступать, поэтому посчитал правильным отправиться в Швейцарию и уже там ждать вердикта международной федерации», — цитирует Вяльбе RT.
Третий этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдёт в Давосе с 12 по 14 декабря. Этот старт является финальной возможностью для российских спортсменов получить право на участие в предстоящей Олимпиаде.
Зимние Олимпийские игры 2026 года запланированы с 6 по 22 февраля в Италии.
Ранее россиянин Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул себе титул чемпиона UFC. Кроме того, форвард московского «Динамо» Никита Гусев установил очередной рекорд в КХЛ. Наконец, определился победитель первой части сезона в российской Премьер-лиге.