21.10.2025

Олимпийский чемпион Клебо поддержал запрет на россиян в спорте. Ну он же норвежец

Йоханнес Клебо поддержал решение не допускать лыжников России до соревнований

Йоханнес Клебо. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Йоханнес Клебо. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам из Норвегии Йоханнес Клебо выразил одобрение позиции Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), которая продолжает не допускать российских спортсменов к участию в международных стартах, даже если они готовы выступать без национальной символики. Об этом сообщил норвежский телеканал NRK.

По данным источника, Клебо отметил, что считает решение справедливым и напомнил, что его позиция остаётся неизменной: российские лыжники не должны возвращаться на турниры, пока ситуация вокруг Украины не будет прекращена.

Отстранение представителей России от международных соревнований действует с марта 2022 года по решению FIS, и с тех пор федерация дважды его продлевала.

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал приостановить участие российских и белорусских спортсменов в марте 2022 года. Однако в декабре 2023 года организация разрешила ряду российских атлетов принять участие в Олимпиаде‑2024 в Париже в нейтральном статусе. В итоге на Игры были допущены 15 спортсменов из России, которым запретили использовать флаг, гимн и иную государственную символику.

КП КП
Джентельмен года