«Прошла гонку в удовольствие»: 20-летняя Пеклецова легко взяла третью «гору» и Кубок России
Алина Пеклецова: довольна самочувствием, прошла гонку в гору в удовольствие

Молодая российская лыжница Алина Пеклецова поделилась в эфире телеканала «Матч ТВ» своими впечатлениями от выступления в финале ФосАгро Кубка России. По её словам, масс-старт в гору на дистанции 10 километров свободным стилем в Кировске прошёл для неё значительно проще по сравнению с предыдущим сезоном.
В воскресенье спортсменка уверенно первенствовала в этой непростой гонке, показав время 31 минута 5,6 секунды. Серебро досталось Екатерине Шибекиной, которая отстала более чем на полторы минуты, а третье место заняла Дарья Канева с отставанием в две минуты и две секунды. Пеклецова отметила, что три сложные горные гонки принесли ей три победы, причём самая тяжёлая оказалась именно в прошлом году из-за плохого снега.
20-летняя лыжница из Вологодской области досрочно выиграла общий зачёт ФосАгро Кубка России, набрав 989 очков. Второе место в итоговой классификации заняла Евгения Крупицкая (887 очков), третьей стала Елизавета Пантрина (707). Ранее победителем мужского зачёта турнира стал Сергей Ардашев. Алина является чемпионкой России и многократным призёром национальных первенств.
В финале Кубка России в Кировске Алина Пеклецова в третий раз подряд стала «Царицей горы», уверенно выиграв масс-старт в гору на 10 км свободным стилем. Спортсменка рассказала в эфире «Матч ТВ», что эта гонка далась ей легче, чем год назад, когда снег был тяжёлым и «тупым», а сейчас она прошла дистанцию в удовольствие без закисления ног. Благодаря победе Пеклецова досрочно завоевала жёлтую майку лидера и выиграла общий зачёт Кубка России с результатом 989 очков. Второе место в женской классификации заняла Евгения Крупицкая, а у мужчин Сергей Ардашев досрочно обеспечил себе победу в общем зачёте.
Ранее KP.RU писал о том, что Алина Пеклецова в третий раз стала «Царицей горы» в Кировске, обойдя соперниц почти на минуту в финале Кубка России, а также о том, что Сергей Ардашев досрочно выиграл общий зачёт Кубка России, а Пеклецова перехватила жёлтую майку у женщин.
