01.01.2022

Большунов в погоне за Клебо: шесть российских лыжников прошли квалификацию спринта на «Тур де Ски»

Клебо победил в квалификации в спринте в рамках «Тур де Ски», у Большунова — 5-е время

Александр Большунов бежал финал командного спринта на этапе Кубка мира в Дрездене. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В субботу, 1 января, в рамках второго этапа и четвертой гонки на «Тур де Ски» в немецком Оберстдорфе прошла квалификация в спринте классическим стилем. В соревнованиях среди мужчин лучшее время показал норвежец Йоханнес Клэбо. Время норвежского спортсмена на 1,5 километра дистанции — 2 минуты 55,78 секунды. Вторая позиция — за россиянином Александром Терентьевым. Молодой русский лыжник проиграл всего 1,5 секунды норвежцу в отборочном раунде.

Прошли в четвертьфинал кроме Терентьева еще пять наших спортсменов. Среди них: Александр Большунов (5-й), Илья Семиков (13-й), Артём Мальцев (20-й), Иван Якимушкин (22-й) и Глеб Ретивых (22-й). А вот Денис Спицов, Андрей Мельниченко и Алексей Червоткин завершили спор в этом виде программы, заняв места за пределами топ-30 лучших.

Стали известны составы четвертьфинальных забегов на «Тур де Ски» в Оберстдорфе. Большунов отделен в четвертьфинале от Йоханнеса Клебо — они пойдут в разных шестерках.

Люк Джагер (США)

Соревнования продолжатся сегодня после 14:00 по московскому времени. Напомним, что в общем зачете «Тура» лидирует Йоханнес КЛебо, а лучший русский лыжник Александр Большунов идет третьим, уступая 47 секунд.