Стало известно, сколько призовых заработал Большунов за сезон в Кубке мира

FIS подсчитали призовые лыжников

Большунов стал олимпийским чемпионом в скиатлоне.
Большунов стал олимпийским чемпионом в скиатлоне. Фото: Reuters

Международная федерация лыжного спорта (FIS) огласила сумму призовых, которые заработали лыжники по итогам этапов Кубка мира сезона-2021/22. Победителем общего зачета в этом году стал норвежский лыжник Йоханнес Клебо. Россиянин Александр Большунов стал вторым.

По количеству заработанных денег Клебо также опередил трехкратного олимпийского чемпиона Пекина Большунова. Так, норвежец получил 176 400 швейцарских франков (190 тысяч долларов), когда как Большунов выиграл 91 тысячу швейцарских франков (98 тысяч долларов).

В женском зачете Кубка мира досрочную победу праздновала россиянка Наталья Непряева, которая выиграла «Большой хрустальный глобус». По итогам сезона россиянка заработала порядка 119 тысячи швейцарских франков (128 тысяч долларов). Второе место в общем зачете у женщин заняла норвежская лыжница Тереза Йохауг. Она получила от FIS 87 тысяч швейцарских франков или 93 тысячи долларов.

FIS обратилась к Непряевой FIS обратилась к Непряевой

Отметим, что победа Непряевой в общем зачете — это первое достижение такого уровня для наших спортсменок за последние 20 с лишним лет. В 2001 году первенствовала Юлия Чепалова.

Напомним, Международная федерация лыжного спорта решила отстранить российских спортсменок от стартов из-за ситуации вокруг Украины.