13.01.2024

У него просто нет конкурентов: Александр Большунов выиграл 14-ю подряд гонку на Кубке России

Лыжник Большунов выиграл 14-ю гонку подряд на этапах Кубка России

Александр Большунов продолжает брать медали на чемпионате России. Фото: REUTERS

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов выиграл 14-ю гонку подряд на этапах Кубка России. Накануне титулованному спортсмену покорился спринт на соревнованиях в поселке Мирный под Казанью.

В финальном забеге Большунову потребовалось 3 минуты и 4,31 секунды, чтобы завоевать золотую медаль. Вторым финишировал Сергей Ардашев, уступив лучшему лыжнику страны 1,88 секунды. Тройку сильнейших замкнул Иван Горбунов, проигравший первому месту 1,91 секунды.

Александр Большунов, лыжные гонки
Большунов вновь стал первым. Фото: соцсети ФЛГР

Примечательно, что в текущем сезоне Большунов стал победителем во всех гонках Кубка России, пока ни у кого из конкурентов не получается навязать ему борьбу. Тем более олимпийский чемпион одинаково успеет выступает как в спринтерских, так и в дистанционных дисциплинах.

Добавим, что на последних Олимпийских играх в Пекине Большунову удалось завоевать три золотые медали: россиянин праздновал победу в скиатлоне, мужской эстафете и марафоне. Также на его счету серебро и бронза в «разделке» и командном спринте соответственно.

Напомним, что российские лыжники с начала 2022 года отстранены от международных соревнований из-за спецоперации на Украине. Спортсмены пропускают второй подряд сезон Кубка Мира.

Александр Большунов
Большунов — лидер сборной России в лыжных гонках. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

При этом ранее Елена Вяльбе заявила, что наши спортсмены начнут выступать за рубежом, как только с них снимут нейтральный статус и вернут национальную символику.

«Всё остальное – неприемлемое», – приводит слова Вяльбе «Татар-информ».

Ранее «КП-Спорт» писал о том, что произошло после матча «Спартак» — СКА. Также стало известно, как прошел дебют на чемпионате Европы дочери Этери Тутберидзе под флагом Грузии. Наконец, появились главные трансферные слухи РПЛ за 12 января.