29.01.2026

Вне юрисдикции: почему CAS не стал рассматривать дело Александра Большунова

CAS отказался рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде

Александр Большунов. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Александр Большунов. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) не будет рассматривать апелляцию трехкратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Александра Большунова. Спортсмен оспаривал решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) об отказе в предоставлении ему нейтрального статуса для участия в Олимпийских играх 2026 года.

В пресс-службе CAS пояснили, что апелляция россиянина, поданная 28 января, не подпадает под юрисдикцию выездной панели. Данный орган уполномочен разрешать споры, возникающие непосредственно во время Игр или в течение десяти дней до церемонии открытия. Поскольку решение FIS об отказе Большунову было вынесено еще 24 декабря, арбитраж счел невозможным рассмотрение дела в ускоренном порядке на месте проведения соревнований.

На текущий момент Международный олимпийский комитет допустил к участию в предстоящих Играх в нейтральном статусе только двоих российских лыжников — Савелия Коростелева и Дарью Непряеву. Зимняя Олимпиада в Милане и Кортина-д’Ампеццо пройдет с 6 по 22 февраля 2026 года.

Ранее российский голкипер Матвей Сафонов помог «ПСЖ» сыграть вничью в заключительном матче общего этапа Лиги чемпионов. Кроме того, стал известен список российских спортсменов, которые выступят на Олимпиаде-2026. Наконец, экс-футболист «Зенита» Андрей Аршавин добился снижения суммы, которую он должен перечислять бывшей жене в качестве алиментов.

КП КП
Джентельмен года